Как добиться выплаты алиментов, если прошло 7 лет?

Добрый вечер,хотелось бы проконсультироваться,какие действия предпринимать ,если задолженность по алиментам в течении 7 лет так и не была выплачена,а судебные приставы не работают и отправили дело в архив. После (слов пристава) дело восстановлено,никаких действий не предпринято и на письма они не отвечают.

, Екатерина, г. Северодвинск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Екатерина.

В силу части 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В связи с чем, Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава вышестоящему руководителю, либо в суд в рамках Кодекса административного судопроизводства.

С уважением, Алена.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток! В вашей ситуации необходимо знать имеется ли у Вас на руках  копия исполнительного листа по алиментам? Если копии нет (просто ксерокопия, заверять никем ее не надо), идите в суд, который выносил дело ( в канцелярию по гражданским делам, с уже заранее написанном заявлением о предоставлении возможности ознакомления с материалами дела путем фотографирования(там обнаружите копию исполнительного листа). Далее:

1) Пишите жалобу на действие (бездействие)судебного пристава — исполнителя (узнайте ФИО сначала) Жалобу адресуйте как в районный отдел УФССП где находится дело, так и в главное управление УФССП.К жалобе, обязательно прикладывайте копию исполнительного листа.

2) Одновременно отправляйте жалобу в прокуратуру того района, где находится ваш районный УФССП.

3) жалобы несите либо в дух экземплярах (на своем ставьте печать о приеме), либо отправляйте заказным письмом с уведомлением. Уведомление сохраняйте.

Еще один момент- Вы, как лицо, участник по делу вправе в любой момент ознакомиться с материалами дела у пристава, в том числе путем фотографирования. Для этого, вы также лучше всегопишите заявление о том, чтобы вам дали такую возможность в УФССП .( Все материалы, собранные вами в качестве плохой работы пристава могут служить в дальнейшем доказательства иска в суде и взыскания с УФССП компенсации.

Всего вам доброго! Буду благодарна за оценку ответа (постановки +)