За какие месяцы оформлять 2-НДФЛ для получения путинских выплат на первого ребенка?

Здравствуйте, подаём в этом месяце на выплаты на первого ребёнка, подскажите 2ндфл с какого месяца 2018 брать ? Январь или февраль ?

, Алина, г. Краснодар
Иван Юрьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Пособия при рождении (усыновлении) первого или второго ребенка действуют в России с 1 января 2018 года. Для назначения пособия необходимо соблюдать ряд условий, а также соответствовать критерию нуждаемости. Месячный среднедушевой доходсемьи не может быть выше полуторакратного прожиточного минимума трудоспособных граждан, который установлен для конкретного субъекта РФ.

Чтобы оформить выплаты на первого ребенка, нужно обратиться в отдел социальной защиты населения (лично или через Многофункциональный центр — МФЦ) с заявлением и пакетом необходимых документов. Если будет принято положительное решение, семье назначат ежемесячное пособие в размере детского прожиточного минимума, действующего в регионе проживания.