Выселение бывшего собственника из квартиры по суду

Здравствуйте,у меня банальный вопрос о выселении,свекровь судится за свою квартиру,её обманули мошенники,и параллельно идёт уголовное дело,касающееся квартиры,которое тянется непонятно как.В конце февраля должно состояться слушанье в краевом суде,(по апелляции),районный суд она проиграла.Доказательства из уголовного дела рассмотрены не полностью,дело затягивают.Хотела узнать подробней о порядке выселения в случае проигрыша,а то она говорит что ей придётся выселиться в тот же день,а я знаю что должно быть 5 дней на выселение как минимум,со дня прихода приставов,вручения исполнительного листа итд,и в дальнейшем возможно ли обратное вселение если нам удастся доказать как было.Или хотя бы уж ссылку на статью,заранее Спасибо.

, Кристина, г. Красноярск
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина!

В соответствии с п.11,12 ст. 30 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ —

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

 Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

В соответствии с п.1 ст. 107 вышеуказанного закона в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Кристина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, но хотелось бы ещё получить ответ на вторую часть вопроса, о повторном вселении