Уполномоченный орган исполнительной власти, регистрирующий юр лицо

Уполномоченным органом исполнительной власти, который регистрирует юридические лица является Министерство по налогам и сборам?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В России не существует Министерства по налогам и сборам с 2004 года. Ранее так назывался орган, который сейчас именуется Федеральная налоговая служба.

Согласно абзацу второму п. 1 Раздела Общие положения Положения о Федеральной налоговой службе

Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц

Таким образом, ваше утверждение является неверным.