Как вернуть недвижимость после дарения?

Я построил дом, оформил дом с участком на себя. Затем подарил по договору дарения одну треть от этого отцу, потому что он участвовал в строительстве. Вскоре отец умер. Завещания не было. У меня жива мама (жена отца). После смерти отца прошло более 10 лет. Как мне вернуть (оформить) эту одну треть недвижимости себе?

, Татьяна, г. Владимир

Здравствуйте!

поскольку доля была подарена, то собственником стал отец.

вернуть долю себе можно только в порядке оформления наследства.

при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители, переживший супруг.

если из наследников только двое — Вы и мама, то доля по закону делится на двоих,

при этом мама может отказаться от своей доли в Вашу пользу.

поскольку после смерти наследодателя  прошло более 6 месяцев для оформления наследства на себя Вам необходимо обратиться в суд.

Удачи!