8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть недвижимость после дарения?

Я построил дом, оформил дом с участком на себя. Затем подарил по договору дарения одну треть от этого отцу, потому что он участвовал в строительстве. Вскоре отец умер. Завещания не было. У меня жива мама (жена отца). После смерти отца прошло более 10 лет. Как мне вернуть (оформить) эту одну треть недвижимости себе?

18 сентября 2013, 06:50, Татьяна, г. Владимир
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

поскольку доля была подарена, то собственником стал отец.

вернуть долю себе можно только в порядке оформления наследства.

при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители, переживший супруг.

если из наследников только двое — Вы и мама, то доля по закону делится на двоих,

при этом мама может отказаться от своей доли в Вашу пользу.

поскольку после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев для оформления наследства на себя Вам необходимо обратиться в суд.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

21 сентября 2013, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Прямо расторгнуть договор дарения уже не получится, поскольку сроки исковой давности безнадежно пропущены. Так что только в порядке наследования. учитывая, что вы за отцом наследник, то вы имели право на это наследство, то есть, ранее подаренную ему долю.

Если в наследство по закону никто не вступил, то есть документы не оформлял, то вы можете признать право собственности как фактически вступивший в права наследования. Вы же проживаете в этом доме и фактически пользуетесь наследственным имуществом, как я понимаю. Подробнее можно обсудить ситуацию в чате.

21 сентября 2013, 08:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Налоги с продажи недвижимости после дарения, меньше положенного срока
Здравствуйте ! У меня след ситуация - два месяца назад муж ( но паспорту мы в разводе , но живем вместе ) - оформил на меня дарственную на квартиру , сейчас мы хотим ее продать , так как предложили за городом купить дом , по цене он дороже , чем уходит квартира , скажите пожалуйста - могу я возвратом за приобретение недвижимости 13% ( 260 т ) - перекрыть эти два налога ( за дарение и продажу ) - я не разу правом возврата не пользовалась
27 ноября 2019, 17:13, вопрос №2602551, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог на недвижимость после дарения
Добрый день, был несколько лет (2009-2013) номинальным собственником недвижимости, после чего передал по дарению объект родственнику. В настоящий момент на мне числится задолженность по налогу на имущество. Периоды, по которым есть задолженность мне не известны (госуслуги не показывают эту информацию без доп запроса). В связи с этим, вопросы: - долги императивно принадлежат мне, или же императивно передаются одаряемому? Или это обязательно должно быть прописано в договора дарения (у меня нет его на руках). - как выглядит эта история с точки зрения сроков исковой давности - стоит ли мне запрашивать дополнительную информацию в налоговой (а именно, расшифровку долга по периодам), или лучше не дергаться? - как вы видите дальнейший план действий для меня?
31 июля 2017, 09:57, вопрос №1710970, Дмитрий Grankin, г. Москва
18 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налоги на дарение, если вступили в брак после дарения недвижимости?
Нужно ли платить налоги на дарения если расписались после дарения недвижимости ? будем ли считаться родственниками ?
13 января 2017, 10:39, вопрос №1498806, Николай, г. Чебоксары
18 ответов
Гражданское право
Как вернуть недвижимость после договора продажи?
Здравствуйте.Имел в собственности пол квартиры,но мать попросила для удобства продажи перевести на нее и оформила договор дарения. теперь сижу без квартиры.Как вернуть обратно? после договора прошло 10 месяцев
29 июля 2015, 18:30, вопрос №923294, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как вернуть недвижимость
Как отменить договор дарения и вернуть недвижимость обратно прежнему хозяину ? Отец подарил сыновьям,а теперь хочет вернуть дом обратно. Сыновья согласны. Подскажите пожалуйста к кому обратиться?
16 февраля 2014, 20:07, вопрос №371824, Екатерина,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013