Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Ситуация у Вас неоднозначная.
В России многолетние насаждения до 2007 года признавались недвижимостью. Возможно, что и на Украине было аналогичное положение в Гражданском кодексе.
Однако в настоящее время многолетние насаждения в РФ перестали быть недвижимостью, но право собственности на них Предприятие № 2 сохранило. Поэтому оно вправе продать их Предприятию № 3.
Примерно аналогичное дело было предметом рассмотрения Верховного суда РФ.
Агрофирма обратилось в суд с иском к гражданам о понуждении заключить договоры аренды земельных участков. В обоснование требований истец указал, что 4 декабря 2006 г. по договору купли-продажи приобрел недвижимое имущество в виде многолетних насаждений виноградника. В связи с изменением законодательства многолетние насаждения перестали относиться к недвижимому имуществу. На момент предъявления иска часть принадлежащих истцу многолетних насаждений виноградника находится на земельных участках, находящихся в собственности ответчиков.
Нижестоящие суды удовлетворили иск, а Верховный суд их поддержал, указав в обоснование следующее:
С учётом сложившихся к моменту разрешения спора судом обстоятельств — нахождения спорных земельных участков в собственности ответчиков; нахождения на этих земельных участках принадлежащих истцу многолетних насаждений виноградника, стоимость которого значительно превышает стоимость самих участков; невозможности перемещения виноградника без причинения ему несоразмерного ущерба, а также наличия предшествующего вступившего в законную силу решения суда, которым ответчикам отказано в требованиях истцу об освобождении спорных земельных участков от виноградника, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что предусмотренное обжалуемыми судебными постановлениями заключение договора аренды земельных участков с установлением соответствующей арендной платы является единственным возможным способом разрешения спора.
(Определение Верховного суда РФ № 18-КГ14-112
от 14.10.2014 г. https://dogovor-urist.ru/судеб... )
Таким образом, продать-то многолетние насаждение Предприятие № 2 Предприятию № 3 может, так как собственник имеет право отчуждать свою собственность кому угодно по своему усмотрению.
Но вот возникнет ли у Предприятия № 3 право требовать от граждан-собственников земельных участков заключить с ними договор аренды под размещение указанных многолетних насаждений — это вопрос.
Исходя из правовой позиции, выраженной в вышеуказанном определении ВС РФ, можно сделать вывод, что такое право может возникнуть в исключительных случаях, при условии что данные многолетние насаждения обладают значительной ценностью, являются многолетней культурой, ценной сельскохозяйственной культурой, а не каким-нибудь сорняком или обычным кустарником, а их перемещение невозможно без их уничтожения:
… многолетних насаждений виноградника, стоимость которого значительно превышает стоимость самих участков...
… находящийся на земельных участках ответчиков виноградникявляется многолетней культурой, требующей значительных материальных затрат на его взращивание и уход за ним. Виноград произрастал на спорных участках до приобретения ответчиками права собственности на них. С учётом особенностей данной культуры, её стоимости и количества растений, занимающих площадь спорных участков, перемещение этого виноградника невозможно без несоразмерного для него ущерба...
Резюмируя вышесказанное, прихожу к выводу, что если многолетние насаждения обладают совокупностью приведенных в определении ВС РФ свойств, имеется риск, что собственник этих многолетних растений может добиться заключения договора аренды с собственниками земельных участков, на которых расположены такие насаждения. Особенно если он знает о данной правовой позиции Верховного суда.
Если же насаждения не являются ценными сельскохозяйственные культурами, то тогда нет, собственник этих растений не вправе требовать заключения договора аренды.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов - обращайтесь в чат к юристу.
… Да, спор между Предприятием №3 и собственниками земельных участков — и предприятие, и собственники ЗУ считают многолетние своей собственностью.
в силу п.п.2,3 ст.260 ГК РФ
Понимаете, на мой взгляд, здесь в любом случае надо вникать в документы. Уточнены там земельный участки или нет, насколько верно и т.п. и т.л.
Если ЗУ в собственности частных лиц, то уж явно Предприятие 3 ЗУ никак забрать не сможет, как и произвольно вырубить или что иное в отношении МН.
Что точно хочет Предприятие 3?