8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Наследство долгов по кредиту и порядок выплаты

Добрый день. У мамы есть несколько кредитов в разных банках, в последние время она сильно болеет и возраст уже преклонный. Врачи говорят лучше начинать готовится к худшему, вот сам вопрос после ее смерти если банк подаст в суд на взыскание задолженности с наследника, я буду единственным наследником других родственников нет, из имущества есть квартира в социальном найме со старой мебелью. Технику я покупал туда сам на свои деньги. больше другого имущества нет, работаю на работе с официальной зарплатой. Может ли техника из квартиры пойти на погашение задолженности перед банком и могут ли наложить на мою зарплату удержание до выплаты кредита и могут ли заставить разменивать квартиру для погашение задолженности? По чужому кредиту платить желания и возможности нет своих кредитов за глаза хватает.

08 февраля 2012, 10:53, Сергей, г. Казань
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы говорить о каком-либо погашении Вами кредитов, Вам нужно определиться принимать ли наследство матери в случае её смерти.

Дело в том, что претензии к Вам можно будет предъявлять только в случае, если наследство Вами будет принято, если Вы официально станете правопреемником Вашей мамы. На принятие наследства Закон выделяет 6 месяцев. Пропустив этот срок без уважительной причины, Вы наследство не получите и ни по каким обязательствам покойной отвечать не будете.

Как я поняла, ликвидного, дорогостоящего имущества у Вашей мамы нет. А если кредиты во много превосходят стоимость старой мебели и техники, то Вам нужно задуматься, стоит ли вообще принимать наследство либо проще и дешевле будет от него отказаться. Принятие наследства - это Ваше право, а не обязанность.

08 февраля 2012, 11:04
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

мы в квартире с ней прописаны. на каких правах собственности к сожалению не знаю. если отказываюсь от наследства то я не теряю квартиру? или в наследство только входит имущество которое не посредственно ей принадлежит? и если отказываюсь от наследства что делать с ее имуществом ? кому его передовать раз я не имею права им пользоваться?

08 февраля 2012, 11:07
Консультация юриста бесплатно
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах того имущества, в отношении которого он вступил в права наследства. Т.е. лишнего не возьмут.

Квартира по соц найму не может быть по общему правилу объектом наследования.

Удачи!

08 февраля 2012, 11:04
1
0
1
0

Если Вы проживаете совместно, то вопрос, касаемо мебели, бытовых предметов, если они особо не оговорены в завещании (при условии, что Ваша мама составила завещание), не касается института наследования. Т.е. если у нее нет имущества, которое так или иначе отражено в каких-либо документах и о них известно третьим лица (зарегистрованное авто, земельный участок, банковский счет), вопроса о наследстве вообще не встанет.

Касаемо квартиры. Вам необходимо четко определить, на каких правах Вы с мамой проживаете в данной квартире. Еще раз повторю, что она не является ее собственностью и взыскание на нее не может быть.

Удачи!

08 февраля 2012, 12:07
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Спасибо большое. буду узнавать на каких правах я прописан в квартире.

08 февраля 2012, 12:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как определяется порядок выплаты компенсации при разделе имущества?
Мы с мужем разводимся и делим автомобиль, приобретенный в браке. В настоящий момент автомобиль принадлежит мужу. Я хотела бы оставить автомобиль за собой с выплатой компенсации в размере половины стоимости. Муж против этого не возражает, но хочет получить половину стоимости автомобиля сразу, единовременно. Я пенсионерка, и выплатить всю сумму единовременно не имею возможности. Вопрос такой: как определяется порядок выплаты? Обязана ли я заплатить компенсацию сразу (как хочет муж) или у меня будет возможность платить эту сумму частями, скажем, на протяжении одного-двух лет? И кто определяет сроки и порядок выплаты - судья? Нужен ли еще какой-то иск для определения порядка выплаты компенсации? Исковое заявление по разделу автомобиля уже составлено и направлено в суд, в нем порядок выплаты не указывался.
17 мая 2020, 08:01, вопрос №2774210, Александра, г. Ярославль
3 ответа
Военное право
Действует ли постановление о размерах и порядке выплаты ежемесячного пособия супругам военнослужащих?
Здравствуйте.Подскажите,вступило ли в силу постановление "О размерах и порядке выплаты ежемесячного пособия супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они не могут трудиться по специальности" Хотелось бы знать какие районы попадают под это постановление и какие документы требуются?
25 апреля 2018, 13:48, вопрос №1978855, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Раздел имущества
Как делить долги (кредиты)и автомашину
Я подала на развод. На строительство дома я брала кредиты в двух банках(супругу не одобряли кредиты). В браке была куплена автомашина. ВОПРОС - разделят ли поровну выплату кредитов и возможно ли поделить машину? Можно ли подавать документы на раздел имущества до развода? Спасибо. Надежда
22 июня 2015, 19:19, вопрос №880327, Надежда,
1 ответ
Взыскание задолженности
Исполнительный лист по кредиту и порядок выплат
Здравствуйте! На сотрудника пришел исполнительный лист с удержанием 50% с заработной платы. По кредиту, полученному через организацию, я удерживаю из зарплаты и перечисляю в банк кредит по заявлению работника (это тоже примерно 50% его заработка). Сколько процентов я могу кому перечислять, сколько % могу удерживать из зарплаты и кому в первую очередь? Спасибо. 12.11.2014 г. г.Киров Елена.
12 ноября 2014, 06:52, вопрос №613619, Елена, г. Киров
1 ответ
Алименты
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если в иске о расторжении брака есть соглашение сторон о размере и порядке выплат на руки?
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если в иске о расторжении брака есть соглашение сторон о размере и порядке выплат на руки?
15 августа 2013, 07:27, вопрос №173054, Игорь, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2012