Установление факта принадлежности архивной справки

Отцу необходимо было установить факт принадлежности архивной справки выданной МинОбороны, где была допущена ошибка в отчестве, это необходимо было сделать, чтобы получить отцу новое удостоверение.

Судья оставила без рассмотрения иск об установлении факта принадлежности документа, потому что сторона от военкомата попросила отказать заявление в полном объёме ссылаясь на п.5, ч.2 ст 264 ГПК РФ, т.к суд, по их мнению, не рассматривает дела об установление факт принадлежности воинских документов и следовала обращаться в орган выдавший справку. В итоге суд сегодня оставил дело без рассмотрения. Судья рекомендовала, писать иск в Екатеринбург (оттуда пришло письмо с просьбой отказать в нашей просьбе, и именно там решают вопрос о выдаче), чтобы суд рассматривал дело в исковом порядке. Что делать? На какие статьи ссылаться, чтобы написать иск?

, Василий, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

 Вам необходимо обращаться в суд не об установлении факта принадлежности этой справки, а с иском о признании отказа в выдаче удостоверения незаконным, при этом также в иске просить суд удостоверить не принадлежность справки, а удостоверить факт того, что должна содержать справка (к примеру удостоверить период прохождения военной службы с такого по такое то).

Т.е. перевести рассмотрение дела в исковое производство. в рамках которого уже и доказывать свое право на получение удостоверения, попутно доказывая тот факт который должен содержаться в справке, а не принадлежность самой справки.