Выплаты после ДТП, если присвоена группа инвалидности

2 августа 2018 года я пострадал в ДТП,БСМЭ признала тяжкий вред здоровью и стойкую потерю общей трудоспособности не менее 1\3,возбудили Уголовное дело по причинению тяжкого вреда здоровью, идёт дело к оформлению инвалидности в связи со стойкой потерей общей трудоспособности. У меня такой вопрос...Подписанная расписка-1- о получении денег в счёт морального и материального вреда , 2-Примирение в Суде по Уголовному делу, они как то повлияют на выплаты страховой виновника по присвоенной мне группе инвалидности.

, дмитрий, г. Саратов
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий

Повлиять может расписка о том, что возмещен материальный, а также моральный ущерб, в той сумме,  в которой он был возмещен. Примирение в суде по уголовному делу  на выплату никак не повлияет. Фиксированные размеры выплат пострадавшим в ДТП  установлены в федеральном законе об ОСАГО,  если там найдете ссылки на постановления правительства,  министерств,  то также в соответствующих документах.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий. Вы были пешеходом, пассажиром ТС или водителем? Это важный момент)

дмитрий
Клиент, г. Саратов

был пешеходом, переходил дорогу по зебре, был знак пешеходный переход, сразу после ДТП меня увезли в больницу, водитель свою вину признал.

Вам инвалидность присвоили уже? Просто тут такая ситуация, вы можете получить выплату по ОСАГО либо только по инвалидности, либо по повреждениям, и если выплата по повреждениям больше выплаты по инвалидности, то разницу Вам никто не выплатит. Какой группы инвалидность присвоили?