376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я работаю продавцом в магазине "Автозапчасти". Запчасти на автомобили группы "ГАЗ Детали машин" , запчасти поставляются заводские с Нижнего Новгорода.

Большинство потребителей (покупателей), приобретая товар, возвращают его обратно, ссылаясь на то, что товар не понадобился или причина "поломки" автомобиля была не в этой запчасти. И так почти каждый 3-4 покупатель.

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Но здесь не идет речи, о том что продавец обязан вернуть деньги, речь идет об обмене на аналогичный товар, и только в том случае, если аналогичного товара нет-тогда возврат денег.

Мои вопросы:

1. Обязан ли продавец вернуть деньги за возвращаемый товар, по причине " не понадобился"?

2. Если Да, то в какой срок, обязана вернуть деньги?

3. Должна ли упаковка быть надлежащего качества?

Заранее благодарю за ответ!

18 Сентября 2013, 10:57, вопрос №226492
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Нет, не обязан, указанная Вами статья предусматривает обмен, а собственно возврат денег за товар надлежащего качества законом не предусмотрен.

2. См. п. 1.

3. См. п. 1.

Так что в возврате денег отказывайте смело. 

18 Сентября 2013, 11:03
q Отблагодарить
0 0
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Последний пост… это что вообще? Точнее не что, а к чему это тут? Вопрос про возврат денег и только был… такого права у покупателя нет.

19 Сентября 2013, 05:35
Юрист - Яна
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1300отзывов

Уважаемая Юлия. 

Что касаемо упаковки — в законе нет оговоренности, что она должна быть надлежащего качества (т.е. как новая, не вскрытая и т.д.)

Возврат денежных средств за товар осуществляется только по заявлению от покупателя, но возврат по такой причине как «не понадобился» не производится и не регламентируется законом. Поэтому только замена на аналогичный и никакого возврата. С уважением!

18 Сентября 2013, 11:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте.

Согласно закона «О защите прав потребителей» в указанном Вами случае Вы не обязаны возвращать уплаченные деньги за надлежащего качества товар покупателю.

18 Сентября 2013, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
112
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день!

В Вашем случае Вы не обязаны возвращать деньги за товар, потому что такой обязанности нет по Закону.

18 Сентября 2013, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Приказа МАП РФ от 20.05.1998 N 160
(ред. от 11.03.1999)
<О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669) согласно  гл.XIV:

Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. В настоящее время такой перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» <*>. Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.

Исходя из вышеизложенного следует лишь то, что вернуть товар -у покупателя права нет! У покупателя есть право на ОБМЕН товара надлежащего качества и не более того.

К сожалению  вперечне товаров который не подлежит обмену не включены запчасти на автомобиль (включены лишь сами автомобили, прицепы и т.д.

п 10 перечня ).

с уважением.

18 Сентября 2013, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону вы можете только обменять товар, но никак не возвращать деньги за надлежащий товар.

18 Сентября 2013, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
297
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия. 

1. Обязан ли продавец вернуть деньги за возвращаемый товар, по причине " не понадобился"?

Нет, не обязан продавец принимать такой товар. 

2. Если Да, то в какой срок, обязана вернуть деньги? См. ответ 1

3. Должна ли упаковка быть надлежащего качества? Да, если например, все же пошли на встречу и решили принять товар, упаковка должны быть заводской — это называется товарный вид. Нет коробки — отказ в приемке товара, т.к. не сохранен товарный вид

18 Сентября 2013, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Однако, для того чтобы реализовать указанное право, потребителем должны быть соблюдены следующие условия:

  •  товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. 
  •  потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. .

Возврат денежной суммы за возвращенный качественный товар должен быть осуществлен продавцом на основании заявления потребителя не позднее чем через три дня со дня предъявления потребителем соответствующего требования. 

18 Сентября 2013, 23:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.