Права учредителя и ген директора при Регистрация ООО

Может ли сотрудник без внутреннего российского паспорта быть назначен генеральным директором в ООО? Также, может ли учредитель оформить доверенность на третье лицо для открытия счёта в банке или только генеральный директор должен оформлять доверенность на третье лицо?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Может ли сотрудник без внутреннего российского паспорта быть назначен генеральным директором в ООО?

Алексей

нет, т.к. назначение заграничного паспорта это в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

при государственной регистрации создаваемого юридического лица в заявлении о государственной регистрации по форме N Р11001 в отношении физического лица — учредителя и физического лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, указываются данные паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (Письмо ФНС России от 11.09.2014 г. № СА-4-14/18377@).

может ли учредитель оформить доверенность на третье лицо для открытия счёта в банке или только генеральный директор должен оформлять доверенность на третье лицо?

Алексей

счет для юр. лица только по доверенности от гендиректора.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно доверенности: согласно ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
«3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия»;

Соответственно, доверенность оформляется от исполнительного органа (генерального директора).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алексей.

Может ли сотрудник без внутреннего российского паспорта быть назначен генеральным директором в ООО?

Алексей

Нет, не может, поскольку исходя из смысла Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@  внесение в ЕГРЮЛ записей в отношении исполнительного органа (генерального директора) возможно только при наличии данных, содержащихся в паспорте гражданина, а заграничный паспорт в такой ситуации не подходит.

Также, может ли учредитель оформить доверенность на третье лицо для открытия счёта в банке или только генеральный директор должен оформлять доверенность на третье лицо?

Алексей

В силу п. 2 ч. 1 3 ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Единоличный исполнительный орган общества выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

Поэтому выдать доверенность учредитель не сможет.