Что делать, если арендодатель не хочет расторгать договор в отношении квартиры?

8 апреля 2018г. заехали в квартиру, которую сняли. Изначально было сказано, что вся мебель (диваны (их три), огромный ковер на полу, кухонная мебель, телевизор, шкафы и др.) привезена с дачи арендодателя. Спустя какое-то время нашего проживания, мы начали замечать бегающих насекомых по стенам, похожих на клопов, и их трупы в ковре, но об этом хозяйке не говорили, потому что никогда не видели их вживую. Так продолжалось очень долгое время. 8 февраля 2019, я, после сессии, начала плохо спать, чесаться во сне вплоть до слез и пятен с кровью на коже. Думала, что это все стресс, пила успокаивающие, пока однажды ночью не увидела их в огромном количестве у себя под одеялом. Написала арендодателю, что случилась такая ситуация... Она говорит, что не может быть такого - что клопы с ее дачи (мебель 93года) и говорит, что занесла домой их я. Но у меня есть своя квартира (живу в ней 3 года), рядом с ее домой, где живу иногда неделями, но в моей квартире не было ни одного клопа за все это время. Мы вызвали дезинсектора, который, оценив ситуацию, сказал, что они очень и очень давно уже, причем есть трупы клопов, умерших не своей смертью (хим. средством). Он позвонил хозяйке, та опять начала отрицать и вовсе сменила тему. Платить за услугу она тоже не хочет, винит постоянно в этом нас. Расторгать договор с возвратом денег за непрожитые дни - она тоже не хочет. Она собирается вызывать инспектора с оценкой порчи имущества по нашей вине. Что делать и как быть? Не пробиваема в плане того, что клопы не от нас

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Роман Колесников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Расторгнуть договор Вы сможете через суд.

Согласно п. 3 ст. 687 ГК РФ

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания установлены Постановлением Правительства РФ от 02.08.2007 №494 среди них есть основание, которое подпадает под Вашу ситуацию:

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Таким образом, у Вас имеется весомое основания для того, чтобы расторгнуть договор и вернуть  уплаченную сумму за оставшиеся дни.

Буду благодарен за положительный отзыв, если ответ Вам помог.