8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если арендодатель не хочет расторгать договор в отношении квартиры?

8 апреля 2018г. заехали в квартиру, которую сняли. Изначально было сказано, что вся мебель (диваны (их три), огромный ковер на полу, кухонная мебель, телевизор, шкафы и др.) привезена с дачи арендодателя. Спустя какое-то время нашего проживания, мы начали замечать бегающих насекомых по стенам, похожих на клопов, и их трупы в ковре, но об этом хозяйке не говорили, потому что никогда не видели их вживую. Так продолжалось очень долгое время. 8 февраля 2019, я, после сессии, начала плохо спать, чесаться во сне вплоть до слез и пятен с кровью на коже. Думала, что это все стресс, пила успокаивающие, пока однажды ночью не увидела их в огромном количестве у себя под одеялом. Написала арендодателю, что случилась такая ситуация... Она говорит, что не может быть такого - что клопы с ее дачи (мебель 93года) и говорит, что занесла домой их я. Но у меня есть своя квартира (живу в ней 3 года), рядом с ее домой, где живу иногда неделями, но в моей квартире не было ни одного клопа за все это время. Мы вызвали дезинсектора, который, оценив ситуацию, сказал, что они очень и очень давно уже, причем есть трупы клопов, умерших не своей смертью (хим. средством). Он позвонил хозяйке, та опять начала отрицать и вовсе сменила тему. Платить за услугу она тоже не хочет, винит постоянно в этом нас. Расторгать договор с возвратом денег за непрожитые дни - она тоже не хочет. Она собирается вызывать инспектора с оценкой порчи имущества по нашей вине. Что делать и как быть? Не пробиваема в плане того, что клопы не от нас

Показать полностью
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Роман Колесников
Роман Колесников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! 

Расторгнуть договор Вы сможете через суд. 

Согласно п. 3 ст. 687 ГК РФ 

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания установлены Постановлением Правительства РФ от 02.08.2007 №494 среди них есть основание, которое подпадает под Вашу ситуацию:

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Таким образом, у Вас имеется весомое основания для того, чтобы расторгнуть договор и вернуть  уплаченную сумму за оставшиеся дни.

Буду благодарен за положительный отзыв, если ответ Вам помог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019