8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить обещанный по рекламе сертификат?

В помещении интернет магазина, по онлайн рекламе "купи продукт "Х из такой то серии" и получи сертификат, сделал заказ. Продукт купил, но про сертификат никто ничего не знает. В самой рекламе нет никаких доп ссылок или звездочек. Написал письмо на электронный адрес магазина и получил отписку, что условия акции обозначены на официальном сайте и что мой конкретно продукт в эту группу не попадает. В ответ пишу, что данная информация на сайте труднодоступная и что я руководствовался рекламой в магазине. Есть ли перспектива понудить магазин выдать мне сертификат и что то еще взыскать за обман? Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

получил отписку, что условия акции обозначены на официальном сайте и что мой конкретно продукт в эту группу не попадает

Сергей

Здесь принципиально важно именно это условие. Если в рекламе действительно не были указаны исключения, действия продавца нарушают ваши права потребителя. Чтобы разобраться в ситуации, можно направить жалобу в Роспотребнадзор (необходима проверка). Впоследствии, если нарушение будет установлено, вы также сможете требовать от продавца компенсацию морального вреда, согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.  

1
0
1
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей.

Вы можете написать дополнительную претензию и указать  на приобретение товара в магазине на условиях проводимой акции с целью получения Вами  сертификата. В противном случае Вы, как потребитель, обратитесь в антимонопольный орган с жалобой на нарушения рекламодателем (рекламораспространителем) требований ФЗ " О рекламе" и не получения услуги (товара) в полном объеме.

В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» , в рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара, должны быть указаны сроки проведения такого мероприятия.

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения. (п. 2 ст. 9 ФЗ «О рекламе».)

Ответственность за несоблюдение требований п. 1 ст. 9 Закон «О рекламе» несут рекламодатель и рекламораспространитель.

В ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе. 

В случае нарушения закона о рекламе ответственные лица будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация, либо составление юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте ко мне пришло письмо штраф 80 тыс рублей продажа кукол нет сертификат как мне быть
Здравствуйте ко мне пришло письмо штраф 80 тыс рублей продажа кукол нет сертификат как мне быть
, вопрос №4081250, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2019