Облагается ли страховыми взносами компенсация использования транспорта?

Организация менеджеру компенсацию за использование служебного легкового автомобиля – три тысячи рублей ежемесячно.

Вопрос: 1. Облагается ли НДФЛ суммы выплаченной компенсации?

2. Облагается ли данная компенсация страховыми взносами?

3. Имеет ли право организация учесть арендную плату при расчете налога на прибыль?

4. Является ли арендная плата, которую получает работник его доходом и облагается ли она НДФЛ?

Вообще правомерна ли данная выплата

, Анастасия Ващенко, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вопрос: 1. Облагается ли НДФЛ суммы выплаченной компенсации?

2. Облагается ли данная компенсация страховыми взносами?

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, сумма компенсации за использование личного имущества сотрудника, а также сумма компенсации расходов, связанных с его эксплуатацией, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. (п. 3 ст. 217 НК РФ, абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ)

3. Имеет ли право организация учесть арендную плату при расчете налога на прибыль?

Имеет. Только вам сначала все-таки нужно определиться, что вы выплачиваете: компенсацию за использование или арендную плату. Это разные правовые отношения.

4. Является ли арендная плата, которую получает работник его доходом и облагается ли она НДФЛ?

Да.