Выезд за границу для несовершеннолетней, если родители в разводе

Здравствуйте, мне 16 лет, мои родители в разводе, мать опекун, отец иностранец. Мы хотим летом полететь на о.Крит, могу ли я вместе с ней выехать заграницу и что нужно от меня для оформления шенгенской визы?

, РУХСАНА, г. Сочи
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот.с с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.  При сопровождении хотя бы одного из родителей согласие второго не нужно в случае отсутствия его прямого запрета.Однако доя оформлении визы даннок согласие необходимо, так как данное требование может быть установлено принимающей стороной.