Отпуск для ветеранов боевых действий

Добрый день. Подскажите пожалуйста положен ли ветеранский отпуск курсанту-контрактнику высшего военного учебного заведения если он является ветераном боевых действий ?

, Евгений, г. Москва

Добрый день.

Да положен.

В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» военнослужащим — ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время.
При этом согласно пунктам 5.1  статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

В данном случае действующее законодательство не разграничивает статус военнослужащих — является ли он курсантом или нет.

При этом указанный отпуск не может быть зачтен и в счет основного.

И соответственно при получении письменного отказа в удовлетворении требования о предоставлении отпуска — есть основания для его обжалования.