Как доказать клевету от соседей, если нас обвинили в плохом отношении к ребенку?

Добрый день! Недавно с мужем приобрели квартиру в многоэтажном доме. У нас есть маленький ребенок (1 год и 8 место). С соседями снизу возникло недопонимание - то ребенок громко ходит, то игрушки роняет и у нас, по словам соседей "вечно что-то падает". Апогеем стало то, что в январе этого года дочка заболела,да ещё зубы лезли и ребенок по ночам плакал. Соседи стучали по батареям, ещё сильнее пугая ребенка, приходили днем, кричали на меня с дочкой на руках, а теперь ещё и написали заявление в ПДН. В заявлении указано, что мы с супругом ведём антиобщественный образ жизни, по ночам распиваем спиртные напитки, слушаем громко музыку и никак не реагируем на крики ребенка. Но это все абсурд! Мы с мужем никогда не пили и не пьем, ведём здоровый образ жизни, занимаемся спортом (я мастер спорта по дзюдо, муж по плаванию). Музыка у нас звучит только днём, да и то, не громко и не всегда. И главное - это музыка из мультфильмов. Из-за соседей и их поклепа к нам приходили из ПДН. Естественно,никаких нареканий. Но неприятно от этой клеветы.

, Марина, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вы можете обратиться в и написать заявление.

Сатья 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях,заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

В Постановлении от 24.02.2005 N 3 Пленум ВС РФ разъяснил, что

порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.

Для проведения проверки по указанным фактам необходимо направить заявление в органы МВД России.

Обращение Вы можете также направить в прокуратуру.

Ветров Дмитрий
Юрист

Также стоит учитывать п. 10 приведенного коллегой Постановления Пленума ВС:

Судам необходимо иметь в виду, чтов случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В Вашем случае фактом злоупотребления правом со стороны соседей может являться систематичность обращений без наличия фактических оснований.

Марина
Клиент, г. Москва
Значит на данный момент я не могу обратиться по вопросу клеветы, но если соседи не успокоятся, то я имею право подать по 128 статье? А как же тогда быть сейчас? Сходить к участковому? Это какой-то бытовой терроризм…