Возмещение НДФЛ с процентов по ипотеке после смерти супруга

Добрый день!

В декабре 2006 г. мы с супругом приобрели в общую долевую собственность квартиру, оформив ипотеку. Оформили квартиру по 1/2 доле на каждого. Воспользовались имущественным вычетом по 500 тыс руб. каждый. Также муж воспользовался имущественным вычетом по % по ипотеке за периоды с 2006г. по 2008г. Больше супруг вычетами не пользовался, т.к. уволился с работы и зарегистрировался в качестве ИП. Я возместила НДФЛ с 1/2 суммы начисленных процентов за 2006-2017 года, подав декларацию в 2018 году.

В сентябре 2018 года муж скончался. Могу ли я подать декларацию и возместить НДФЛ с процентов по ипотеке, которые не возместил супруг (1/2 от общей суммы процентов), т.е. за период 2009-2018гг и также с процентов за 2018 год уже со всей суммы.

, Светлана, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В сентябре 2018 года муж скончался. Могу ли я подать декларацию и возместить НДФЛ с процентов по ипотеке, которые не возместил супруг (1/2 от общей суммы процентов),

Светлана

Светлана, добрый день! Согласно редакции ст. 220 НК РФ действовавшей в момент возникновения у Вас прав на получение вычета в связи с приобретением квартиры

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
право на получение имущественного вычета относится к имущественным правам не переходящим по наследству. В данном случае Вы можете получить вычет только пропорционально доле в праве при этом право на вычет возникает в связи с приобретением жилого помещения а не в связи с его получением в наследство

напр.

Письмо Минфина России от 27.09.2016 N 03-04-05/56051

В случае если приобретатель квартирыумер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю в праве собственности на указанную квартиру, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте

Разъяснения налоговой www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/4198761/

По вопросу получения имущественного налогового вычета при приобретении жилья в случае смерти налогоплательщика ФНС России пояснила следующее.Налоговые органы исходят из того, что сумма вычета не может включаться в состав наследуемого имущества. Такая позиция подтверждается судебной практикой (апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 03.07.2012 N 33-4799/2012).Вместе с тем ФНС России обращает внимание на следующее. Супруга умершего налогоплательщика, являющаяся его наследником, вправе по самостоятельному основанию обратиться в налоговый орган за получением вычета, если она ранее им не пользовалась, в размере не использованной умершим супругом части вычета. При этом не важно, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на нее и документы об уплате денежных средств за квартиру.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70364334/

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Исходя из вышеизложенных статей и разъяснений, вы вправе воспользоваться налоговым вычетом за супруга в той части, которой он не воспользовался.

Если у вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу

Удачи

Исходя из вышеизложенных статей и разъяснений,

Кристина Сорокина

В разъяснениях указано, что супруга может обратится если ранее не обращалась, из вопроса видно что супруга за получением вычета ранее обращалась, на тот момент вычет был единый, он не делился на вычет по процентам и по стоимости жилья поэтому не вводите в заблуждение

да, Вы правы. Безусловно мое упущение.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.