Как вступить в наследство спустя много лет, если все это время мы пользуемся участком?

Добрый день! Есть участок земли приобретенный в 80-х годах, человек умер в 90-х в наследство решили в ступить только сейчас, на кадастровой карте участок не размежеван. Но На участком пользуемся с момента покупки в 80-х. как вступить в наследство и как восстановить на него документы?

, Павел, г. Москва
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! если на участок не сохранились документы то ваш единственный вариант признание по суду права собственности на наследство.

Статья 234. Приобретательная давность ГК РФ
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день Максим!

Получается мне нужно подать иск в суд? Привлечь показания соседей по участкам и только после этого подать заявление на регистрацию прав собственности по суду ?

Или  я в корне не верно мыслю.

Абсолютно правильно. Вы признаете через суд право собственности, затем вы обращаетесь к кадастровому инженеру с целью образования (формирования) земельного участка и сдаете на государственную регистрацию (одновременно кадастровый учет и регистрация прав) межевой план и решение суда.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Учитывая указанные Вами сведения все может быть гораздо неоднозначнее.
Во-первых Вам предстоит установить факт принятия наследства (учитывая, что наследодатель умер в 90-е годы, делать это предстоит в судебном порядке).

Учитывая, что с оформлением права собственности на объект есть проблемы, предстоит в судебном порядке (в рамках одного дела) требовать включения наследуемого имущества в состав наследственной массы.

Учитывая судебную практику по наследованию неприватизированных земельных участков, Вам потребуются доказательства того, что наследодатель в 90-е годы хотя бы предпринимал действия для приватизации земельного участка, если этого сделано не было.

Настоятельно рекомендую не заниматься этим делом самостоятельно.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый лень Всеволод! Мне кажется я кратко и понятно описал ситуацию которую предстоит решить. Но для вас поясню, в наследство жена не пыталась даже вступить, в 90-е на это было пофиг, а ее дочь была в возрасте несовершенолетия. А сейчас встала острая необходимость оформить официальные документы на дачу на которой проживают с 80-х годов.