Можно ли ездить по Европе при лишении прав в России?

Лишили прав в России, могу ли я ездить в Европе работать дальнобойщиком ?права остались на руках написал на утерю чтобы пошел срок

, алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
В Европе, может, вопросов, и не возникнет, если вы там не совершите какое-нибудь правонарушение, от ДТП так же никто не застрахован. Однако и срок наказания у вас не начнется, пока вы не сдадите права. И все время до истечения срока наказания вождение автомобиля вами — незаконно. А в случае совершения нового правонарушения в России, будете привлечены к ответственности как водитель, лишенный права управлением автомобилем.
Что касается срока наказания, если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами у заявление об утрате водительского удостоверения не поступило в Госавтоинспекцию, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Поэтому значение имеют и сроки, когда было такое заявление подано.