Сроки предоставления справок с прежнего места работы для учета на бирже труда

Здравствуйте. В ноябре 2018 года уволилась с работы, в декабре запросила на предыдущем месте работы справку о доходах, чтобы встать на биржу труда. Но до сих пор справку не выдают, кормят завтраками. Есть ли регламентированный срок в течении которого обязаны выдать справку и в течении которого можно встать на биржу (без потери выплат)?

, Ирина, рп. Шушенское
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику, в частности, копии документов, связанных с работой (справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

В противном случае, работодатель проигнорировавший требования работника, нарушил нормы трудового законодательства. Ответственность за его действия предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ. С соответствующим заявлением работник может обратиться в Госинспекцию труда.

Территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным (п. 2 ст. 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Для регистрации в центре занятости гражданин предоставляет пакет документов, указанных в п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Служба занятости населения назначает день, когда гражданин должен явиться для подбора подходящей работы. Этот день должен быть не позднее 11 дней со дня предъявления пакета документов (п. п. 7, 8 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Судебная практика идет по пути, установленному в Трудовом кодексе Российской Федерации, в статье 62 «Выдача документов, связанных с работой, и их копий».

http://www.consultant.ru/docum...

То есть справку о доходах, 2-НДФЛ, Ваш работодатель обязан был выдать не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Справочная информация по Вашему вопросу.

https://www.garant.ru/consult/...

Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган инспекции по труду.