Ответственность по ст 158 ч 3 в 16 лет, если общая сумма ущерба 19 тысяч рублей

моя племяница похищала деньги с банковских карт родственников. в общем 3 эпизода ущерб возместила каждому претензий они не имеют . совершила она это впервые .есть 2 хорошие характеристики .учиться .сотрудничество со следствием . несовершенолетняя

Уточнение от клиента
обвинительные
, надежда, п. Чистогорский
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. Однако, поскольку Ваша племянница не достигла совершеннолетия, к ней применяются положения главы 14 Уголовного Кодекса РФ.

Поскольку ущерб возмещен, она активно сотрудничала со следствием, то маловероятно назначение наказания, связанного с реальным лишением свободы, при наличии альтернативных видов наказания.

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вероятнее всего, это будет штраф, либо условное осуждение к лишению свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Учитывая тяжесть преступления, полагаю всё-таки, речь пойдёт об условном лишении свободы, а не о штрафе. В теории, если возмещён ущерб и нет отягчающих наказание обстоятельств,  можно ходатайствовать перед судом о применении положений ч. 6  ст. 15 УК для снижения категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести и о прекращении уголовного дела за примирением сторон, если родственники согласны.