Как вернуть средства физическому лицу-поручителю по кредитному договору между банком и ООО?

Добрый день! Я выступал поручителем ООО как физическое лицо перед банком по кредитному договору. На кредитные деньги организация приобрела товар у завода и поставила его другой компании. Товар был получен и расхищен.Деньги компании поставщику не возвращены. Возбуждено уголовное дело, состоялся суд и вынесен приговор, по которому признан ущерб на сумму в 25 млн.рублей, который должен быть возмещен по гражданскому иску. Я как поручитель вынужден был по решению суда отдать банку дом (стоимость 14 млн.рублей). Следствие по уголовному делу, суды заняли 5 лет. За это время компания так и не смогла справиться с последствиями хищения, деятельность не вела и ФНС приняло решение о ее исключении из реестра в январе этого года. Я все пять являлся представителем потерпевшей стороны, тратил деньги на адвокатов и юристов. В рамках уголовного дела для обеспечения иска у виновных в нанесении ущерба было арестовано имущество. Как мне теперь быть? Юридического лица которому нанесен ущерб нет, я как поручитель потерял все свое имущество. Что можно предпринять в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Дмитрий

В Вашем случае вернуть денежные средства Вы можете только пожав исковое заявление в суд о взыскании с виновных уплаченных Вами банку сумм и судебных расходов по уголовному делу.  То есть фактически Вы должны подать гражданский иск в данном уголовном деле. Так как организации уже нет,  думаю, что проблем со взыскание в Вашу пользу,  при наличии подтверждающих документов,  не будет. Раз есть арестованное имущество,  значит хотя бы часть средств Вы сможете вернуть