Дополнительные расходы на детей в период до алиментного иска

Здравствуйте. Развелись в фев.2017. На алименты подал в окт.2018. В содержании не участвует. До сих пор ни копейки.

Каковы перспективы взыскания доп. расходов, понесенных в период ДО алиментного иска:

- стоматология (ортодонтия)

- санаторий (без направления врачом, сами по себе) - детский лагерь

- продуктовые закупки (чеки из пятерочки за 2 года).

Смущает то, что статья 86 как бы подразумевает, что алименты назначены, а тут два безалиментных года.

, Денис, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Денис, добрый день!

Согласно ст. 86 Семейного кодекса

 При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

как видите, дополнительные расходы можно взыскать и без иска об алиментов, а также уже фактически понесенные.

Другой вопрос, насколько перечисленные Вами расходы будут подпадать под перечисленные  в законе? продукты, лагерь — это все текущие расходы на содержание ребенка в плановом режиме.

Расходы и содержание ребенка до настоящего времени, обратите внимание на ст. 107 СК РФ, которая допускает возможность взыскания алиментов за предшествующий подаче иска период

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Денис
Клиент, г. Москва

Я не смогу доказать уклонение. Алименты задним числом невозможны.

Да, продукты — текущие расходы, но должен же родитель участвовать хотя бы в питании?

Для отдельно проживающего родителя предусмотрена форма участия в содержании ребенка в виде алиментов. Можно обратиться в КДН с заявлением по ч.1 ст.5.35, 5.35.1 КоАП, но мать может начать проявлять активность. Вопрос в том, чего вы хотите добиться? По алиментам — надо с приставами работать в рамках исполнительного производства. В таких ситуациях иногда целесообразно не делать лишних движений. Позже сможете взыскать алименты с неустойкой, попробовать лишить мать РП. А пока спокойно заниматься ребенком. Мать может установить порядок общения, может начать оспаривать проживание ребенка с вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы являетесь родителем ребенка, вы также несете обязанность по его содержанию. Семейным кодексом (ст. 86 СК РФ) предусмотрена возможность взыскания дополнительных расходов:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Закон определяет условия, при которых возможно взыскание дополнительных расходов. Приобретение продуктов питания, отдых к ним не относятся

С уважением, Андрей Козырев

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис! За неуплату алиментов есть уголовная ответственность. Подавайте, не захочет привлекаться заплатит. Можете подать на лишение  род. прав. В отношении доп. расходов подавайте, пусть будет решение суда, вдруг появятся у должника  деньги.Трясите пристава почаще. Удачи!