Доверенность в пользу бабушки, если мама ребенка уехала в другой город на работу

Мама уехала в другой город на работу на длительное время .Как оформить на это время доверенность на бабушку?

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо исходить из того, для каких целей требуется доверенность. Если мама будет длительно время отсутствовать, то лучше временную опеку оформить через органы опеки и попечительства, но для этого требуется заявление мамы. (п. 1 ст. 13 Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! В соответствии с положениями ст. 185 Гражданского Кодекса РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Вы не указали, на какие действия необходимо оформить доверенность. Но если доверенность нотариально удостоверена, то её можно представлять в любые государственные органы. Обратитесь к нотариусу за составлением и заверением доверенности.

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Внук остался со мной, а в школе требуют доверенность, ему 13 лет

Мама должна обратиться к  нотариусу по месту нахождения, оформить доверенность и выслать Вам почтой.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день! Обратитесь к нотариусу. Доверенности выдает он.Есть вариант оформить временную опеку. Смотря для чего вам это  нужно.