8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пользования квартирой для лица, не участвовавшего в приватизации

Здравствуйте! Подскажите, хотим купить квартиру. Будем третьими собственниками. В приватизации принимали участие 2 члена семьи (мать и дочь) из 4х (+отец и сын) -2009 год. Дочь по доверенности от матери продала квартиру в 2014 году. В договоре было указано, что все 4-ро могут проживать в ней еще 280 дней. Мать подала в суд на незаконность продажи и ее поддержали муж и сын - т.к. они имеют право на проживание. Суд отклонил иск, т.к. доверенность была законная и указал на то, что они все и проживают в квартире на момент суда, и что двое также могут и далее проживать в ней бессрочно. Покупатель (второй собственник квартиры) принес справку из паспортного стола, что никто не прописан и обременения на квартире нет. В будущем могут ли возникнуть проблемы с бывшими собственниками квартиры?

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Татьяна Сергеевна, добрый день!

Новый собственник жилого помещения имеет право выселить проживающих там членов семьи предыдущего собственника на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса.

Но это право не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Поэтому выселить таких граждан Вы не сможете.

Но, как я вижу из Вашего вопроса, есть справка об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире. Это может свидетельствовать о том, что они добровольно выехали из квартиры, тем самым прекратив свое право пользования своей волей и в своем интересе. 

Поэтому из описанного Вами, проблем не возникает, но детально надо изучать все имеющиеся документы, в т.ч. и решение и основания оспаривания сделки матерью, и в связи с чем муж и сын в квартире не проживают. 

1
0
1
0
Константин Дмитриев
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

В Вашем случае определяющим моментом будут являться основания  выезда  тех лиц, кто сохранял право на проживание в квартире в результате отказа от приватизации. 

Из практики Верховного Суда РФ ( дело №49-КГ15-7 определение от 4 августа 2015 г.) следует, что

в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым
помещением бессрочно. 

Таким образом, если члены семьи собственника добровольно покинули помещение и переселились в другое, то они отказались от права проживания, но если им чинились препятствия и выезд был вынужденной мерой, то возможно, что спор о квартире еще идет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2019