Право пользования квартирой для лица, не участвовавшего в приватизации

Здравствуйте! Подскажите, хотим купить квартиру. Будем третьими собственниками. В приватизации принимали участие 2 члена семьи (мать и дочь) из 4х (+отец и сын) -2009 год. Дочь по доверенности от матери продала квартиру в 2014 году. В договоре было указано, что все 4-ро могут проживать в ней еще 280 дней. Мать подала в суд на незаконность продажи и ее поддержали муж и сын - т.к. они имеют право на проживание. Суд отклонил иск, т.к. доверенность была законная и указал на то, что они все и проживают в квартире на момент суда, и что двое также могут и далее проживать в ней бессрочно. Покупатель (второй собственник квартиры) принес справку из паспортного стола, что никто не прописан и обременения на квартире нет. В будущем могут ли возникнуть проблемы с бывшими собственниками квартиры?

, Татьяна, г. Самара
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Татьяна Сергеевна, добрый день!

Новый собственник жилого помещения имеет право выселить проживающих там членов семьи предыдущего собственника на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса.

Но это право не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Поэтому выселить таких граждан Вы не сможете.

Но, как я вижу из Вашего вопроса, есть справка об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире. Это может свидетельствовать о том, что они добровольно выехали из квартиры, тем самым прекратив свое право пользования своей волей и в своем интересе.

Поэтому из описанного Вами, проблем не возникает, но детально надо изучать все имеющиеся документы, в т.ч. и решение и основания оспаривания сделки матерью, и в связи с чем муж и сын в квартире не проживают.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

В Вашем случае определяющим моментом будут являться основания  выезда  тех лиц, кто сохранял право на проживание в квартире в результате отказа от приватизации.

Из практики Верховного Суда РФ ( дело №49-КГ15-7 определение от 4 августа 2015 г.) следует, что

в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым
помещением бессрочно.

Таким образом, если члены семьи собственника добровольно покинули помещение и переселились в другое, то они отказались от права проживания, но если им чинились препятствия и выезд был вынужденной мерой, то возможно, что спор о квартире еще идет.