8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить сделку продажи квартиры?

Добрый день!

Я хочу понять, как правильно действовать при продаже квартиры.

Ситуация следующая:

Я и мои родственники находимся в городе Москва. Продаем квартиру в г. Омске. Квартирой в равных долях владеем мы с сестрой. В квартире зарегистрировано 4 человека: я, сестра, ее несовершеннолетний сын и наша мама. Есть еще одна квартира в г.Омске, куда мы можем все зарегистрироваться, при продаже первой квартиры. Эта квартира принадлежит полностью моей маме. Сделку купли-продажи и все необходимые действия по "выписке" и "прописке" во второй квартире мы бы хотели совершить дистанционно, единственный человек, который может присутствовать лично и тратить время на оформление сделки и прочих процедур - сестра.

Собственно вопросы: может ли сестра на основании доверенности "выписать" всех из первой квартиры, а после зарегистрировать во второй квартире. Как нужно действовать в этом случае, учитывая, что в первой квартире зарегистрирован несовершеннолетний сын моей сестры? При оформлении сделки купли-продажи, часть суммы нам передает банк (ипотека/кредит) и мы бы хотели, чтобы вся сумма по сделке перешла на мой счет. Что для этого нужно, как это правильно оформить? При продаже, нужно ли мне предварительно "дарить" долю сестре? Или при наличие доверенности на право представления моих интересов, сестра может совершить сделку продажи обеих долей единолично и без моего присутствия?

Как я понимаю, нам предстоит три важных процесса: выписка, регистрация и договор купли-продажи. Вот и хотелось бы понять, как правильно оформить каждый из них и что для этого нужно.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Михаил!

Вы и Ваша мама вправе выдать нотариальную доверенность на совершение всех действий по отчуждению принадлежащей Вам собственности, снятии с регистрационного учета и постановки на регистрационный учет.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

0
0
0
0

Регистрация в квартире несовершеннолетнего не препятствует регистрации всех остальных участников, если родители несовершеннолетнего не возражают, т.к. они (один из них) действует от имени несовершеннолетнего.

Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

предварительно, прежде, чем регистрация будет утрачена в первой квартире, во второй надо регистрировать несовершеннолетнего? Есть какие-то тонкости по этому вопросу?

Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.1 рейтинг
может ли сестра на основании доверенности «выписать» всех из первой квартиры, а после зарегистрировать во второй квартире.

Михаил

Михаил, добрый день! Сестра по нотариальной доверенности может совершать сделку от Вашего имени по купле продаже-квартиры. Выписать из нее без личного присутствия указанных лиц она не сможет. Но в случае регистрации по другому адресу выписаны соответствующие лица будут автоматически в связи со сменой места жительства. Проблема опять же в невозможности регистрации во второй квартире по доверенности

п. 31 Правил регистрационного учета, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства -на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданинне снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Андрей, вы уверены, что зарегистрироваться и «выписаться» нельзя по доверенности? Или есть какие-то исключительные обстоятельства, позволяющие совершать такие действия по доверенности? Например нахождение в др. городе?

это следует из приведенных Правил регучета, ими не предусмотрена возможности снятия с рег учета либо постановка на основании доверенности а представительства рассматривается только в случае с представительством несовершеннолетних их законными представителями (родителями). Исходя изх смысла регистрации если человек проживает в другом городе он там встает на рег учет и его снимают с учета по старому адресу в связи со сменой места жительства. Если ему надо перерегистрироваться в том же городе он приезжает и перерегистрируется.

Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил!

Поддержу коллегу Власова Андрея, по доверенности ни выписаться ни прописаться к сожалению не получится...

Подобные вопросы неоднократно обсуждались на сайте:

«Согласно внутреннему письму УФМС г.Москвы «О регистрации и снятиис регистрационного учета по доверенности от имени доверителя» В связи с поступающими обращениями о возможности регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства на основании доверенности, выданной другому лицу, сообщаем следующее.Основами законодательства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года, атакже Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства впределах Российской Федерации» выдача гражданам доверенностей на регистрацию и снятие граждан с регистрационного учета от его имени по месту жительства не предусмотрена.Согласно пункту 6 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 формы соответствующих заявлений о регистрации устанавливаются МВД России.Так, заявление по форме № 1 о регистрации по месту пребывания и заявление по форме № 6 о регистрации по месту жительства (приложения 1 и6 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 23 октября 1998 года № 393) содержат реквизиты, предусматривающие подпись гражданина, который подает заявление о его регистрации, а не лица, совершающего данное действие по доверенности.Таким образом, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства, оформленная по его доверенности, не будет считаться правомерной.»https://pravoved.ru/question/6...

Нормативно-правовые акты указанные в данном разъяснении частично утратили силу, но суть не изменилась в связи с принятием новых.

Однако, чтобы сняли с регистрационного учета, необходимо подать заявление по новому месту жительства и вас «автоматически» снимут с рег.учета с прежнего места жительства. Подать заявление о регистрации можно через портал госуслуг.

Выдержка из разъяснений МВД

граждане вправе направить заявления о регистрации по месту пребывания или по месту жительства в территориальный орган ФМС России, обслуживающий территорию, на которой расположено соответствующее жилое помещение, в форме электронного документа через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг https://xn--b1aew.xn--p1ai/fol...

По ссылке подробно расписан порядок регистрации по месту жительства и месту пребывания.

Относительно продажи квартиры… Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и считается ничтожной без такового:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверениюhttp://www.consultant.ru/docum...

в договоре купли-продажи можно указать срок, в который прописанные обязуются сняться с регистрационного учета. Сделка будет удостоверяться только нотариусом Омской области (по месту нахождения объекта недвижимости) поэтому придется выдавать доверенность, обязательно нотариальную для совершения сделки. Относительно оплаты… порядок и сроки оплаты, все можно предусмотреть в самом договоре купли-продажи, и эти условия будут обязательными для исполнения сторонами.

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алина! Ознакомился с информацией по ссылке и понял, что подав заявление в электронном виде, наши проблемы с «выпиской» будут решены. Но может ли подать такое заявление сестра за своего несовершеннолетнего сына дистанционно? И остался вопрос относительно регистрации: допустим мы подаем заявление о регистрации по месту жительства через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг. Что дальше происходит? По ссылке такого рода информации я не нашел. Можно совершить регистрацию в квартире «дистанционно»? Или, все же, после подачи заявления в электронном виде, нужно будет явиться лично в территориальный орган ФМС России по месту регистрации?

Но может ли подать такое заявление сестра за своего несовершеннолетнего сына дистанционно?

Михаил

Да, как законный представитель, только она и может.

Или, все же, после подачи заявления в электронном виде, нужно будет явиться лично в территориальный орган ФМС России по месту регистрации?

Михаил

Штамп можно проставить либо в соответствующем отделении МВД по месту нахождения, либо через МФЦ, кстати выписаться либо прописаться также можно через МФЦ

46. Отметка о регистрации в паспорте гражданина, а также выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания, свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся уполномоченным должностным лицом многофункционального центра не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от органа регистрационного учета сведений о регистрации, свидетельстве о регистрации по месту пребывания, свидетельстве о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае имеет место электронный межведомственный обмен. МФЦ обязано сделать запрос в МВД, при получении ответа — проставить соответствующий штамп в паспорт, или выдать свидетельство несовершеннолетнему.

Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Михаил.

Есть Вариант нотариального удостоверения заявления на снятие с регистрационного учета, а уже нотариально удостоверенное личное заявление может подать в Управление МВД по вопросам миграции представитель по доверенности. Но именно написать заявление о снятии с учета по доверенности нельзя, так как по мнению ФМС, это действие которое может быть совершено только лично.

Что касается варианта с регистрацией сразу по новому месту жительства и выпиской в последующем по уведомлению, то я бы его не рекомендовал. На практике не раз сталкивался с ситуацией, когда данное уведомление просто не направлялось или направлялось, но не получалось. В итоге у человека в паспорте есть штамп, что он уже зарегистрирован по новому месту жительства, а в Управлении МВД по вопросам миграции по месту выписки сведений о том, что он зарегистрирован по новому месту жительства нет, так как не пришло уведомление и люди не могут взять справку, в которой не будет зарегистрированных лиц, так как у местного органа по регистрации нет сведений. В итоге люди вынуждены идти в суд с требованием о снятии с учета зарегистрированных лиц, которые и так по факту выписаны.

Удачи

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Покупаем квартиру просят задаток но ничего ещё не оформили и как правильно оформить сделку купли квартиры чтобы не кинули
Покупаем квартиру просят задаток но ничего ещё не оформили и как правильно оформить сделку купли квартиры чтобы не кинули
, вопрос №2831329, Ирина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как правильно оформить сделку продажи квартиры за мат капитал в рассрочку?
Здравствуйте, мы продаём квартиру за 820 тыс. У продавца есть только часть данной суммы (мат. кап.) Остальную часть суммы есть возможность отдать только в рассрочку. Как правильно оформить сделку, подскажите пожалуйста.
, вопрос №2399142, Анастасия, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить сделку продажи квартиры не в том городе, где находится продаваемая квартира?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли оформить сделку продажи квартиры, не в том городе где находится продаваемая квартира, а в другом?
, вопрос №2273697, Анастасия, пгт. Приаргунск
1 ответ
Жилищное право
Как правильно оформить сделку продажи доли в квартире?
Я собственник 2комнатной квартиры,со мной проживает сын,18 лет.Хочу продать долю в квартире своей гражданской жене.Могу ли сделать это и как правильно оформить сделку? Какие права имеет сын кроме проживания?Мы живем вместе втроем в этой квартире и собираемся там жить дальше. Подскажите,спасибо заранее за помощь. Александр.
, вопрос №1327887, Александр, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Как правильно оформить сделку продажи с долей несовершеннолетнего?
Как правильно оформить сделки? 1. Имеется комната в общежитии у супруги и её дочери по 1/2(стоимость 500 тыс.) 2. Имеется квартира с обременением по ипотеке у супруга (отчим).(куплена не в браке, остаточная стоимость 500 тыс.) 3. Необходимо продать комнату стороннему покупателю, а квартиру оформить несовершеннолетней дочери супруги. Что лучше сделать? Договоры дарения от мужа жене и потом от матери дочери? Или есть другие варианты. Будет ли платиться налог?
, вопрос №1319786, Сергей, г. Сыктывкар
1 ответ