Как ИП отображать в КУДИР прибыль по агентскому договору?

Здравствуйте.

Я являюсь ИП на усн 6 по оказанию услуг населению в сфере дизайна интерьера(художественного оформления жилья). У меня есть поставщики мебели и материалов, у которых я подбираю для своих клиентов какие-то позиции, и если они клиенту нравятся, он их покупает.

Одна мебельная компания (тоже ИП) предложила заключить с ней агентский договор, по которому я являюсь исполнителем и мне полагается вознаграждение(процент от суммы заказа,который сделал клиент,которого я привела), его переведут на мой расчетный счет.

Как отобразить это поступление в КУДИР?

Могу ли я вообще по закону получать за это деньги, если ИП открыто у меня в сфере оформления квартир, а не в сфере (как написано в предложенном договоре) "исполнитель обязуется искать покупателя и обеспечивать заключение договора купли-продажи покупателя с Заказчиком, а также консультирования их по интегрированию товара Заказчика в интерьер покупателя". Так же в договоре есть строчка " Исполнитель не является плательщиком НДС, так как применяется специальный налоговый режим."

Спасибо.

Уточнение от клиента

Нужно ли мне добавить в мою деятельность код ОКВЭД  82.99, указанный в разделе N «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги».

пункт 82 — деятельность административно-хозяйственная, вспомогательная деятельность по обеспечению функционирования организации, деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса;
подпункт 99 — деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.

, Алина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я вообще по закону получать за это деньги, если ИП открыто у меня в сфере оформления квартир, а не в сфере (как написано в предложенном договоре)

Алина

Алина, добрый день! Можете, добавьте необходимые дополнительные ОКВЭДы тем более у Вас УСН а не например патентная система которая предполагает оплату патента по определенным видам деятельности. В силу ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

поэтому Вы можете исключать поступающие от таких клиентов в рамках заключенного с изготовителем агентского договора средства из своей налогооблагаемой базы и включать в нее только Ваше агентское вознаграждение
Алина
Клиент, г. Москва

спасибо.  чем отличаются средства, поступившие в связи с исполнением обязательств по агентскому договору и агентское вознаграждение (из вашей цитаты НК)? какой код ОКВЭД посоветуете? что написать в КУДИР  в разделе номер первичного документа — акт оказания услуг? и в разделе содержание операции — «оплата обязательств по агентскому договору»?

чем отличаются средства, поступившие в связи с исполнением обязательств по агентскому договору и агентское вознаграждение

Алина

от покупателя поступило 100 рублей условно говоря на Ваш счет, но это средства за товары/работы принципала, в зависимости от порядка уплаты агентского вознаграждения Вы либо отражаете в КУДиР ту часть указанных поступлений которая предназначается Вам как агенту по условиям агентского договора либо не отражаете вообще эти поступления если по условиям АД все они направляются принципалу а агентские он Вам выплачивает отдельно по итогам отчетов, например

и в разделе содержание операции — «оплата обязательств по агентскому договору»?

Алина

такие поступления в КУДиР вообще не отражаются, см. напр.

Письмо Минфина РФ от 20.09.2007 N 03-11-04/2/229

В КУДиР Вы вносите только свое агентское вознаграждение

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Доброго!

В силу ч.1 ст.1105 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

См. ст.ст.1005-1011  ГК РФ в полном объеме.

Скорее у Вас информационно- консультационные услуги. Здесь главное четко регламентировать Ваши обязанности, что точно Ваш доход и Ваши отчеты Принципалу (см. ст.1008 ГК РФ).

Доход учитываете в КУДИР в день поступления денежных средств на р/с (см.  приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н

(ред. от 07.12.2016)
«Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233)

По кодам сейчас подумаю.

Уважаемая Алина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по кодам;

можно

70.22

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления;

73.20

Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения

к тем, что описали Вы по «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 10.07.2018)

Алина
Клиент, г. Москва

спасибо.
что посоветутет написать в КУДИР  в разделе номер первичного документа — акт оказания услуг? а в разделе содержание операции — «оплата обязательств по агентскому договору»?