Как будет проведен раздел имущества при расторжении брака?

как будет делиться дом при разделе имущества, если в свидетельстве о собственности площадь составляет 98 кв.м., а на кадастровом учете стоит 145 кв.м. не успели зарегистрировать право собственности на новую площадь. У меня 3/4 доля, а у супруга 1/4. спасибо.

, Наталья, г. Саранск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как будет делиться дом при разделе имущества, если в свидетельстве о собственности площадь составляет 98 кв.м., а на кадастровом учете стоит 145 кв.м. не успели зарегистрировать право собственности на новую площадь. У меня 3/4 доля, а у супруга 1/4. спасибо.

Если вы в браке уже определили доли на дом, то вы установили правовой режим данного имущества добровольно. Что либо переделить вы в суде уже не можете, т.к. делить уже нечего. То, что у вас в процесс достройки или реконструкции увеличилась площадь, это не значит, что создан новый объект. Вам нужно регистрировать данную площадь, а доли у вас уже не будут меняться.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Если указанное домовладение Вы приобрели в период брака за счет общих с супругом денежных средств о оформили право собственности не как совместная собственность супругов, а в долях (долевая собственность), то домовладение в первоначальном виде разделу при расторжении брака не подлежит.

Если площадь дома увеличилась за счет пристройки, произведенной за счет общих денежных средств супругов, то эта доля домовладения подлежит разделу в равных долях по 1/2 доле каждому супругу.

Наталья
Клиент, г. Саранск

супруг с момента покупки дома не работал, все средства на постройку этого пристроя за мой счет. это совместно нажитое имущество? Спасибо.

К сожалению, если брак не был расторгнут, то это общее имущество независимо от того, работал ли супруг.