8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обжалование частного определения

24.01.2019 судом 1 инстанции было вынесено частное определение, на которое была подана частная жалоба 06.02.2019.

08.02.2019 судья 1 инстанции вынесла определение о назначении дела к слушанию по вопросу исправления описки в частном определении от 24.01.2019.

Вопрос может ли суд выносить определения о назначении дела к слушанию по вопросу изменения ошибок и опечаток в частное определение, на которое уже подана частная жалоба?

, Яна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг

Яна, добрый день! Согласно ст. 200 ГПК РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания,

таким образом суд по своей инициативе в том числе может назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса об исправлении опечатки в том числе в обжалуемом определении

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Яна! В соответствии с положениями ст. 200 Гражданского процессуального Кодекса РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Определение суда имеет силу решения суда, и к нему применяются правила исправления описок в решении суда.

0
0
0
0

Исправление описок и арифметических ошибок допускается на любой стадии, до вступления решения (определения) суда в законную силу(в том числе, если оно обжалуется в апелляционном порядке) и после вступления решения суда в законную силу

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой установлен срок обжалования апелляционного определения?
Апелляционное определение областного суда огласили 24.12.2019 г. В полном объеме мотивированное определение изготовлено областным судом ориентировочно 20.01.2020 г., при этом само дело передали в экспедицию 22.01.2020 г., таким образом суд первой инстанции получил дело только в конце января. Апелляционное определение сторонам почтой не направлялось. ВОПРОС: с какой даты исчисляется срок обжалования апелляционного определения?
, вопрос №2737484, Виктория Леонидовна, г. Новосибирск
Все
Ложное третейское решение и частное определение суда
добрый день подскажите пож та,как правильно подать частное определение в суд о наличии состава преступления предусмотренного ст.159?.в кратце ситуация следующая:по подложным договорам и распискам третейским судьей было вынесено определение взыскать с ответчика( ...).ответчик в разбирательстве не учавствовал а в документах был зарегистрирован по адресу ранее ему неизвестному.по данному решению был получен исполнительный лист в районном суде и списаны денежные средства путем подачи его в банк истцом,и уже в районном суде после назначения подчерковедческой экспертизы,оспорено решение третейского суда...в третейском деле имеется расписка подписанная ответчиком и судьей о получении судебного акта,суд третейский закрыт еще в 16 году а сфабриковано все в 18,соответственно вынесено решение задним числом..в частном определение мне нужно ссылаться на группу лиц в составе бывшего судьи и взыскателя или на каждого отдельно?и как ссылаясь на определение районного суда об отмене третейского решения на основании экспертеци и неправильного извещения ответчика правильно составить частное определение?
, вопрос №2373394, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Обжалование досудебного определения по делу об определении места проживания ребенка
Добрый день. У меня идет гр. суд об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка. Ребенок живет с отцом на настоящее время. При вынесении досудебного определения о передачи ребенка матери, каков порядок его обжалования, в 15 срок?, является ли данная мера обеспечительной и подлежит ли немедленному исполнению? При обжаловании данного определения в гор. суд, в районном седе данное гр. дело приостанавливается или нет?
, вопрос №2126966, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Допускается ли самостоятельное обжалование следующих определений?
Допускается ли самостоятельное обжалование следующих определений, вынесенных судом первой инстанции: 1) о принятии искового заявления; 2) об определении цены иска; 3) об оставлении поданного в суд заявления без движения; 4) о вызове свидетеля и об отказе в вызове свидетеля; 5) о приостановлении производства по делу; 6) о прекращении производства по делу; 7) о восстановлении пропущенного процессуального срока; 8) об отказе в принятии встречного иска; 9) об отложении разбирательства дела; 10) о наложении штрафа за нарушение порядка в судебном заседании; 11) частного определения; 12) определения Верховного суда РФ об оставлении заявления без рассмотрения.
, вопрос №2009727, Инна, г. Саратов
Гражданское право
Верно ли,что право на обжалование апелляционного определения имеет та сторона,которая его подала?
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю? Право на обжалование апелляционного определения имеет только та сторона, которая подавала апелляцию и не согласна с определением. Этой стороной был продавец квартиры, которую мы собираемся у него купить. Он согласен с апелляционным определением, благодаря которому он оформил квартиру в собственность. Поэтому ответчик (ГУП), проигравший суд обжаловать апелляционное определение не имеет права?
, вопрос №1818643, Муза, г. Москва