Как обжаловать ходатайство о присуждении расходов на оплату услуг представителя?

Как обжаловать Ходатайство о присуждении расходов на оплату услуг представителя и возмещении судебных издержек?

Копия заявления в суд для ответчика должна быть подписана заявителем или достаточно ксерокопии этого заявления, подписанного в оригинале?

Должен ли заявитель предоставить копии заявлений по числу истцов или достаточно одной копии в один адрес?

Что при этом нарушается?

, Владимир, г. Самара
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Понятие разумности разъясняется в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Вам нужно:
1. Поискать в интернете сведения о средней стоимости аналогичных услуг в Вашем городе.
2. Далее информацию об этих сведениях передать суду, для чего необходимо написать возражение на заявление о взыскании судебных расходов.
Прочтите само постановление, можете в своем возражении использовать ссылки с него. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».
https://rg.ru/2016/03/01/izderzhki-dok.html
Если истец подал иск в суд общей юрисдикции (мировому судье или в районный суд) — то он не обязан извещать ответчика.
Копия иска для ответчика приобщается к подаваемому в суд заявлению и эту копию суд самостоятельно отправляет ответчику.

Согласно ст. 132 ГПК РФ
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
в случае гражданско-правового спора вы направляете в суд копии искового заявления и документов по числу лиц, участвующих в деле.
ст. 12 ГПК
К исковому заявлению прилагаются:
 его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
 документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
 доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
 документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
 доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
 расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.