Будет ли иметь место прогул при увольнении переводом в другой город, если т/к придет через 3 дня?

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Я уволена переводом в другой город с 19.02.2019. Нахожусь в отпуске по 18.02.19. Трудовая книжка придёт через 3 дня. Но кадровик на новом месте работы говорит, что без трудовой принять меня не может. Как поступить?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, Татьяна.

В соответствии со ст. 65 ТК, работник может обратиться и к работодателю с заявлением об оформлении новой трудовой в связи с ее утратой, повреждением или по иным основаниям.

Вам необходимо получить от работодателя (кадровика) заявление об оформлении новой трудовой книжки. На основании данного документа, в котором отражается причина отсутствия трудовой книжки, работодатель либо кадровик заполняет новую трудовую книжку работнику в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек.

Отказ кадровика, на мой взгляд, не правомерен. А Ваша старая трудовая книжка может ведь и потеряться в пути или существенно задержаться.

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Книжка идёт экспресс-почтой и будет уже послезавтра, то есть 20 числа. Будет ли мне считаться 19 февраля прогулом? И как мне быть?

В трудовом договоре будет указано с какого числа приступить к работе. Вас не могут не допустить до работы и зафиксировать прогул. Просто присутствуйте на работе 19 февраля