С какого времени мне должны выплатить пенсию по потере кормильца?

У меня умерла мама и я обратилась в соц. фонд через год после ее смерти, то мне обязаны выплатить пенсию с какого промежутка времени?

, Ника, г. Новосибирск
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Заявление о назначении пенсии рассматривается территориальным органом ПФР и не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления территориальным органом ПФР со всеми необходимыми документами обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, представленными заявителем по собственной инициативе.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.