Ст 159 ч 1 через ст 30

Добрый день! В августе купил через интернет больничный лист. Работодатель выявил подделку выплат не было за больничный. Подали заявление в полицию, завели дело по 327, потом после дознания переквалифицировали ст 159 ч 1 ст 30 покушение на мошенничество. Рассмотрение дела в особом порядке. На 27 февраля назначили суд в Красноярском крае. На суд явиться не могу, по причине того что работаю вахтовым методом в республике Бурятия, а живу в Ростове-на-Дону. Как написать ходатайство о переносе даты рассмотрения дела? Могут ли назначить суд по ВКС? Могут ли рассмотреть дело без моего участия согласно ст 247 ч 4 УПК РФ? Или писать ходатайство о передаче дела по месту жительства? И что вообще бывает за наказание по таким делам?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис.

Да, Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Подается такое ходатайство в письменном виде в тот суд, где рассматривается Ваше дело.

Ч. 1 ст. 159 УК РФ — преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

Каких-либо исключение в виду того, что применяется особый порядок, нет (ст. 315 УПК РФ).

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Могут ли назначить суд по ВКС?

Денис

В Вашем случае нет, поскольку ВСК возможно применить только в тех случаях, когда подсудимый находится в СИЗО.

УПК РФ Статья 241. Гласность

6.1. Подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства суд вправе при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 205206, 208, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видеоконференц-связи.

И что вообще бывает за наказание по таким делам?

Денис

Возможен выбор между санкциями. Учитывая, что Вы согласны с обвинением и признали вину, то возможно самое минимальное наказание — штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Навряди суд согласится на рассмотрение Вашего дела без Вашего участия, хотя такая норма предусмотрена ст.247 УПК РФ. Поэтому советую сообщить в суд о невозможности явки 27 числа и укажите период времени, когда Вы вернетесь с вахты. Если это не так долго по времени, суд пойдет на отложение дела до Вашей явки.  Наказание по ст.159 ч.1 и ст.327 УК РФ как правило штраф или иное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Ходатайство о переносе дела Вы можете направить почтой, электронной почтой через госуслуги, телеграммой, либо по телефону, оформив телефонограммой.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! В соответствии с положениями ч.4  ст. 247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому рассмотрение уголовного дела без личного участия подсудимого возможно на основании указанной Выше нормы права. Однако, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отсутствие подсудимого невозможно.

Вам необходимо связаться с мировым судьей, в производстве которого находится уголовное дело, сообщить ей о невозможности принять участие в судебном заседании и направить в адрес судебного участка ходатайство о рассмотрении уголовного дела в Ваше отсутствие почтой.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Поскольку Вам вменяется покушение на указанное преступление, то максимальный размер наказания не может превышать 2/3 срока, установленного  санкцией данной статьи.

Назначение наказания индивидуально, с учетом характеристик личности, наличия или отсутствия судимостей, наличия или отсутствия рецидива преступлений.

Как правило, лицам, впервые привлекающимся к уголовной ответственности, назначается наказание в виде штрафа.