8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Ст 159 ч 1 через ст 30

Добрый день! В августе купил через интернет больничный лист. Работодатель выявил подделку выплат не было за больничный. Подали заявление в полицию, завели дело по 327, потом после дознания переквалифицировали ст 159 ч 1 ст 30 покушение на мошенничество. Рассмотрение дела в особом порядке. На 27 февраля назначили суд в Красноярском крае. На суд явиться не могу, по причине того что работаю вахтовым методом в республике Бурятия, а живу в Ростове-на-Дону. Как написать ходатайство о переносе даты рассмотрения дела? Могут ли назначить суд по ВКС? Могут ли рассмотреть дело без моего участия согласно ст 247 ч 4 УПК РФ? Или писать ходатайство о передаче дела по месту жительства? И что вообще бывает за наказание по таким делам?

Показать полностью
, Денис, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис.

Да, Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Подается такое ходатайство в письменном виде в тот суд, где рассматривается Ваше дело.

Ч. 1 ст. 159 УК РФ — преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

Каких-либо исключение в виду того, что применяется особый порядок, нет (ст. 315 УПК РФ).

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

0
0
0
0
Могут ли назначить суд по ВКС?

Денис

В Вашем случае нет, поскольку ВСК возможно применить только в тех случаях, когда подсудимый находится в СИЗО.

УПК РФ Статья 241. Гласность

6.1. Подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства суд вправе при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 205206, 208, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видеоконференц-связи.

0
0
0
0
И что вообще бывает за наказание по таким делам?

Денис

Возможен выбор между санкциями. Учитывая, что Вы согласны с обвинением и признали вину, то возможно самое минимальное наказание — штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Навряди суд согласится на рассмотрение Вашего дела без Вашего участия, хотя такая норма предусмотрена ст.247 УПК РФ. Поэтому советую сообщить в суд о невозможности явки 27 числа и укажите период времени, когда Вы вернетесь с вахты. Если это не так долго по времени, суд пойдет на отложение дела до Вашей явки.  Наказание по ст.159 ч.1 и ст.327 УК РФ как правило штраф или иное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

0
0
0
0

Ходатайство о переносе дела Вы можете направить почтой, электронной почтой через госуслуги, телеграммой, либо по телефону, оформив телефонограммой.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! В соответствии с положениями ч.4  ст. 247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому рассмотрение уголовного дела без личного участия подсудимого возможно на основании указанной Выше нормы права. Однако, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отсутствие подсудимого невозможно.

1
0
1
0

Вам необходимо связаться с мировым судьей, в производстве которого находится уголовное дело, сообщить ей о невозможности принять участие в судебном заседании и направить в адрес судебного участка ходатайство о рассмотрении уголовного дела в Ваше отсутствие почтой.

0
0
0
0

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Поскольку Вам вменяется покушение на указанное преступление, то максимальный размер наказания не может превышать 2/3 срока, установленного  санкцией данной статьи.

Назначение наказания индивидуально, с учетом характеристик личности, наличия или отсутствия судимостей, наличия или отсутствия рецидива преступлений.

Как правило, лицам, впервые привлекающимся к уголовной ответственности, назначается наказание в виде штрафа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Исполнительное производство
Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
Здравствуйте, у меня вопрос по банкротству через МФЦ, Я пенсионер по инвалидности получаю пенсию и в тоже время имею закрытое исполнительное производствопо п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ банкротится можно как получатель пенсии и имеющий исполнительный документ не исполненый или исполненый частично или как заявитель у которого как и у меня есть закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 как мне лучше инициировать банкротство как пенсионер но у меня нет не каких исполнительных производств исполненых или не исполненых кроме заккрытого по 46ст. Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
, вопрос №4087923, олег, г. Самара
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Все
Пришло вот такое смсЛуговская Елена Александровна 26111994
Пришло вот такое смс:Луговская Елена Александровна, 26.11.1994 г.р. в отношении Вас от гр. Юдина Ивана Николаевича поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП5182. 18.04.2024 г. в 11:30 Вам необходимо прибыть в Отдел организации дознания УМВД России по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 86. По прибытии позвоните по рабочему номеру 89968487112, выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом. Повестка направлена по адресу Томская обл., п. Клюквинка, ул. Советская, д. 8, кв. 2. По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю Юдину Ивану Николаевичу тел. 89185317669 Дознаватель: Платонов А. В. Правда или же это коллекторы?
, вопрос №4086836, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 18.02.2019