8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если определен судом график общения с ребенком?

Добрый день! Есть график общения отца с ребенком, воспитанием ребенка отец не занимался, ребенок его не знает, на данный момент отец требует от меня сообщаться ему о всех кружках и секциях на которые ходит ребенок, как правильно мне поступить? Если я обязана об этом сообщать, то где это прописано? Так же вопрос, если ребенок не хочет чтобы я сообщала где мы находимся (например на прогулке), что делать?! Ребенку скоро 9 лет! спасибо

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так же вопрос, если ребенок не хочет чтобы я сообщала где мы находимся (например на прогулке), что делать?! Ребенку скоро 9 лет! спасибо

родители равны в своих правах и об этом сказано в статьях 65, 66 семейного кодекса РФ. Отец вправе знать о том, где и как учится его ребенок, его требования правомерны с точки зрения действующего законодательства. Так что сообщайте ему, делитесь успехами Вашего общего ребенка)

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день! Спасибо за ответ, а где в СК прописано, что я должна давать эту информацию отцу??? В каком виде эта информация должна быть представлена: по смс, телеграммой?! В решении суда этого не указано, не указано так же и место встречи с ребенком.

ч. 4 ст. 66 СК РФ. Может в устной форме сообщать, можете письма писать, можете в мессенджерах, соцсетях передавать эту информацию. Как Вам удобно.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы обязаны соблюдать только график общения, который установлен отцу для общения с ребенком. Всю остальную информацию, в том числе о кружках, секциях Вы можете не сообщать отцу ребенку. Эту информацию он может получать сам, любым доступным способом.

Семейный кодекс Российской Федерации, статья 66 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» дают отцу ребенка следующее право.

http://www.consultant.ru/docum...

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Марина, добрый день! А если кружок выпадает на время по графику??? И что делать если ребенок просит не сообщать отцу где мы находимся во время прогулок? У ребенка уже есть другой отец

Вы вправе не сообщать информацию о том, где Вы находитесь на прогулке, такой обязанности у Вас нет. Если время кружка совпадает со временем встреч с отцом, то Вы, конечно, можете идти на кружок. Но отец ребенка может обратиться к судебным приставам за исполнением судебного решения.

Поэтому, Вам необходимо будет в судебном порядке решать этот вопрос путем подачи искового заявления об изменении порядка общения в связи с изменившимися обстоятельствами.

Можете посмотреть образец по следующей ссылке:

https://pravo163.ru/obrazec-is...

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если расписание занятий изменилось, можно изменить порядок общения, обратившись в суд.

Сообщать вы обязаны лишь о месте нахождения ребенка (ч.2 ст.5.35 КоАП). Можете предоставить информацию о расписании занятий ребенка.

В решениях суда часто указывается, что общение должно не нарушать режим основных и дополнительных занятий.

Отец ребенка может получить исполнительный лист и начать принудительное исполнение решения суда, но оно не может исполняться в противоречии с интересами ребенка.

Прогулка не является основанием нарушения решения суда. Отец требует его исполнения, почему он не общаетсчя с ребенком?

Вы пишете:

У ребенка уже есть другой отец

Это может рассматриваться как нарушение. Отец ребенка указан в его свидетельстве о рождении, если вы вышли замуж, это не значит, что ваш муж автоматически стал отцом. У ребенка есть право знать родителей, разрушение одной привязанности и создание другой можно оценить как психическое насилие. Поэтому от подобных утверждений лучше воздерживаться.

Руководствоваться вы можете статьей 66 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Уважаемый, Андрей! Биологический отец ребенка воспитанием ребенка не занимался и не общался с ним, сейчас ребенку почти 9 лет. И кого называть папой ребенок решил сам!!! А вот психическое насилие сейчас оказывает как раз биологический отец, заставляя ребенка отказаться от привычной жизни, а так же подавая заявления приставам о привлечении меня к административной ответственности, за то что отвезла ребенка в врачу во время графика. В нашей стране закон и мораль не имеют связи, закону совершенно все равно чего хочет ребенок!

Юлия, я прекрасно вас понимаю. Я написал вам это, чтобы вы имели в виду, как это может быть интерпретировано.

Желание ребенка — вещь очень и очень относительная, это ведь ребенок, его желание определяет его окружение.

Если отец настаивает на общении при таких условиях, он может попасть на ограничение РП. Для исполнения решения суда ему нужно привлекать психолога, общение должно происходить с участием вас и специалиста по специально разработанной программе. Передать ребенка человеку, которого ребенок не знает, вы не можете, потому что это причинит ребенку ущерб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Я был за рулём трезвый, употреблял наркотики две недели назад, тест показал положительный результат, что мне будет, если я в этот момент трезвый и за рулём ( остановили гайцы)
Я был за рулём трезвый, употреблял наркотики две недели назад, тест показал положительный результат, что мне будет, если я в этот момент трезвый и за рулём ( остановили гайцы)
, вопрос №4080705, Шульц, г. Москва
Семейное право
Может ли учитель быть в родительском комитете у своего ребенка
может ли учитель быть в родительском комитете у своего ребенка
, вопрос №4076584, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Что будет если я сейчас соглашусь на увольнение?
Здравствуйте. До выхода в декрет 3 месяца. На работе в ,рочном порядке хотят уволить. Предлагают вариат встат ь на биржу труда. Перед этим беспрерывный стаж 3 года. Что будет если я сейчас соглашусь на увольнение?
, вопрос №4076158, Дарья, г. Москва
700 ₽
Семейное право
И если через суд имеет ли она право на собственность?
В гражданском браке взял ипотеку. Я собственник в данный момент и все погашено по ипотеке . Через 2 года как взял ипотеку сделал рефинансирование и банк вписал еще одного заемшика по ипотеке. В этом банки работали бывшая девушка. Она помогла оплатить ипотеку. Сейчас разошлись и она хочет вернуть деньги , то что внасила. Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны?Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд?И если через суд имеет ли она право на собственность?
, вопрос №4076132, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2019