Выплаты виновником ДТП при ОСАГО

Страховая осуществила выплату потерпевшему 80200 рублей, в соответствии с отчётом об определении рыночной стоимости права требованиявозмещения убытков на восстановительный ремонт в результате ДТП стоимость восстановительного ремонта составляет 83102,65.

Мне как виновнику ДТП приходит уведомление о возбуждении процедуры судебного взыскания на сумму 9902,65:

1. возмещение ущерба от ДТП 2902,65

2. Расходы за оценщика 5000

3. Расходы по оплате юридических услуг 2000

Насколько правомерны данные действия?

Какие шаги предпринять если действия не правомерны? на какие законы ссыдаться?

  • IMG_20190218_102951_resized_20190218_103243189
    .jpg
  • IMG_20190218_103106_resized_20190218_103247718
    .jpg
  • IMG_20190218_103111_resized_20190218_103245480
    .jpg
, Юрий Патысев, г. Нижнекамск
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Вас уведомляли о проведении независимой оценки? До судебную претензию получали?

Юрий Патысев
Клиент, г. Нижнекамск

Нет не уведомляли. Насколько я понял они вместо досудебной претензии выдали уведомление о возбуждении процедуры судебного взыскания. Оценка производилась на документах, представленным заказчиком, которые считаются достоверными

Можно документ посмотреть? Как-то странно все, может мы разговариваем о разных вещах.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юрий, здравствуйте!

по существу претензия к Вам — результат позиции Конституционного Суда РФ, реквизиты Постановления которого изложены в тексте претензии (поэтому повторять их не буду).

Смысл в том, что Вы как причинитель вреда обязаны возместить разницу между рыночным размером ущерба, причинного ТС потерпевшему, и выплатой страховой компании, рассчитанной по Единой методике (которая к рыночным ценам иногда не имеет даже близкого отношения).

кроме того, страховщик платит ущерб с учетом износа, а виновник возмещает его без такового. В этом и разница.

Судя по тексту претензии, расхождение между расчетом СК и экспертом потерпевшего минимальное. Возможно на это и расчет, что сумма небольшая и ее можно оплатить не глядя.

Оценить правомерность требований можно будет совместно с другим экспертом или же самостоятельно, если Вы понимаете как идет расчет стоимости ремонта ТС. Ваша задача при этом, проверить какие позиции ремонта/замены включены в расчет истца и соответствуют ли они повреждениям в ДТП (может чего лишнего дописали) и понять откуда могла фактически выйти разница в 2,9 тыс.руб.

Такие дела в суде есть и их становится больше. Процесс как правило идет либо по варианту, что ответчик не согласен с ущербом и назначается судебная экспертиза, либо никто ни с чем не спорит и заключается мировое соглашение/выносится решение.

касаемо требований об оплате юруслуг — на претензионной стадии Вы оплачивать ничего не должны, это расходы Вашего потерпевшего на помощь, которая нужна ему.