Как правильно поступить, если муж хочет отказаться от ребенка?

Здравствуйте. Муж хочет отказаться от ребенка. Чтобы воспитывала и содержала я. Согласятся ли органы опеки? Я также согласна воспитывать сама. Мы в разводе.

, Алина, с. Ершичи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Что значит отказаться? Ребенок не игрушка и подобные действия не предусмотрены российским законодательством. Можно только если лишить родительских прав, если есть на то основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алина
Клиент, с. Ершичи

Спасибо за ответ. Просто надоело что муж упрекает что родила… и говорит что ребенок нужен был мне. Думала это и есть снять с него все обязанности.

Обязанности с него ни кто не снимет, до 18 лет.