Нужна ли отказная от мужа и сына на данную квартиру?

Покупаем квартиру, один собственник по егрн, но есть муж и сын, могут ли они претендовать на квартиру? Надо ли брать отказную от них?

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

От супруга необходимо нотариальное согласие на заключение договора купли-продажи. Несовершеннолетний ребенок вправе на долю в праве собственности в том случае, если в приобретение жилья были затрачены денежные средства из материнского капитала. Если этого нет, то необходимо только согласие супруга на заключение договора.

Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Дмитрий, здравствуйте!  Если квартира приобреталась в браке, то согласие супруга необходимо, т.к. эта квартира является их совместным имуществом.

В случае, когда квартира покупалась до брака, получена в дар или в наследство, то собственник может продать или совершить иные сделки с данной квартирой без согласия, проживающих /зарегистрированных/ там лиц.  Следовательно, в Вашем случае, необходимо выяснить обстоятельства, при которых продавец /супруга/ стала единоличным собственником квартиры. С уважением, Анна Зарытовская