Как долго при рассмотрении дела можно ещё управлять ТС?

22 октября был составлен протокол об отказе от МО ( с многочисленными нарушениями со стороны инспекторов, и даже спровоцированный ими же, но документально все было оформлено удовлетворительно). Протокол 30 ноября поступил к мир.судье. 14 декабря на первом заседании я была. На второе заседание 24 декабря вызывался инспектор- не пришёл , я -пришла. Мир.судья планировал следующее заседание на 14 января, связывался по телефону с инспектором- там сослались на большую загруженность в праздничные дни. Следующее заседание назначили на 28 января. Я ходатайствовала о переносе на лето и указала адрес постоянного проживания за тысячи км от участка, являясь россиянкой, хотя на момент составления протокола была по месту прописки, должна была улететь , но задержалась из-за этого ЧП.

28 января 2019 ( через больше, чем три месяца после составления протокола от 22 октября 2018 г. ) инспектор (сказала по телефону помощница мир.судьи) пришёл и было вынесено постановление о моей виновности ( 1,5 года и 30 т.р.).

Странно конечно, так как мир.судья задавала мне вопрос, который задавался и инспектору и из-за этого он и приглашался и ответ был очевиден. Почему ответ на тот вопрос не возымел решающего значения для вынесения решения по делу не известно.

Копию постановления отправили на адрес, указанный в протоколе. Никто её не получил - доверенности ни у кого нет. Я прилетаю летом, собираюсь аппелировать.

Вопрос:

Могу ли я сесть за руль? Вод.удост. не сдавалось. Обязана ли оплачивать штраф, который выставлен на сайте гибдд? Ведь я ещё не аппелировала.

Прав ли мир. судья, что вынес постановление через больше чем три месяца со дня составления протокола ?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

ВЫ присутствовали при вынесении решения?

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, не присутствовала. Я присутствовала на первых двух заседаниях в декабре. Постановление было вынесено после третьего заседания 28 января. А я 29 декабря уже улетела из страны.

Апелляцию необходимо было подать в течении 10 дней с момента вынесения постановления, Ходатайство о рассмотрении по месту жительства необходимо было подавать в первом судебном заседании. Вас письмо не будет ждать полгода пока Вы приедете, через месяц его отправят обратно. Для того чтобы управлять автомобилем необходимо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении сроков обжалования. К ходатайству приложить документы подтверждающие факт Вашего отсутствия. Поскольку решение получено сотрудниками ГИБДД и внесено в базу и пока в этой базе не появится отметка об обжаловании вы не сможете управлять.