Нужно ли заключить агентский договор в данном случае?

Добрый день! Ситуация следующая: Есть ООО - производитель оборудования. Руководитель планирует заключить агентский договор (агент будет искать клиентов и заключать с ними договоры на поставку оборудования от своего имени). Но! ООО планирует само заниматься установкой и сервисным обслуживанием данного оборудования. Как правильно это сделать, какие договоры заключить?

, Наталья, г. Тюмень
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы можете оформить агентский договор, как вы планировали с агентами.

Агенты могут заключать договоры поставки. В договорах необходимо написать, что вы ООО  сами будете заниматься установкой и сервисным обслуживанием данного оборудования.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия (ст. 1005 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договоров.