Назначение на вышестоящую должность

Меня планируют перевести в другой город на вышестоящую должность (было сказано - откомандировать с дальнейшим назначением). Имею ли я право отказаться от вышестоящей должности? Сейчас в служу в Твери, переводить собираются в Моздок,куда,естественно не горю желанием ехать,так как скоро свадьба.

, Алексей, г. Тверь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Да, Вы вправе отказаться от перевода на вышестоящую должность т.к. Положение о прохождение службы закрепляет что только при переводе на равную должность согласие не требуется.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Поэтому если не хотите подавайте рапорт и все.

Алексей
Клиент, г. Тверь

Дело в том, что я пересматривал Положение о прохождении службы и там с последними изменениями написано,как я понял, что меня могут теперь и на вышестоящую без моего согласия перевести.Может я,конечно, ошибаюсь.

Дело в том, что я пересматривал Положение о прохождении службы и там с последними изменениями написано, как я понял, что меня могут теперь и на вышестоящую без моего согласия перевести.Может я, конечно, ошибаюсь.

Нет, все так же осталось

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии со ст 15 Положения о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237):

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Таким образом, Вы праве отказаться от перевода Вас в другую местность, но в этом случае Вы отказываетесь и от повышения по службе.

Желаю вам удачи!

цитата из положения приведена с учетом произведенных изменений от 25 марта 2013 года.

Перевод без согласия возможен лишь на равнозначную должность, в случае продвижения по службе требуется согласие

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Представьте теперь, что Вы откажетесь от повышения и перевода. Тогда Вас смогут перевести без Вашего согласия туда же на равнозначную должность. Так что стоит подумать, как лучше поступить.