Может ли ипотечное имущество проходить по субсидиарной ответственности?

Добрый день,

Компания признана банкротом, ген директору выставили долг по субсидиарный ответственности.

Может ли быть арестована квартира, в счёт погашения задолженности, которая находится в ипотеке и является единственным жильем?

, Александр, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли быть арестована квартира, в счёт погашения задолженности, которая находится в ипотеке и является единственным жильем?

Александр

Здравствуйте. Квартира может быть подвергнута ограничениям в виде запрета на совершение регистрационных действий или ареста несмотря на то, что она является единственным жильем:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

А вот реализовывать такое жилье приставы права не имеют.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если размер субсидиарной ответственности превышает 500 000 рублей, кредитор вправе подать в арбитражный суд заявление о призании вас банкротом. В случае банкротства есть риски потерять квартиру.