Должен ли наследник выплачивать долги умершего?

Скажите пожалуйста что делать?почему я должен уноследовать и кредит который я и невтидал в глаза,а они уже вынесли заочное решени и присудили мне за неявку в суд более 100.000 рублей ,хотя я вовремя уведомил их о смерти тца

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре

Согласно закону (ч. 3 Гражданский кодекс) — все долги умершего переходят наследникам пропорционально стоимости унаследованного имущества.

То есть, для примера: за умершим числился долг в 1 миллион, а в наследство получили только машину стоимостью 100 тысяч — вот в пределах 100 тысяч на наследника переходит долг, всё остальное «прогорает».

«Долги» — это тоже часть наследства, которые, как и имущество, переходят к наследникам.