Установлены ли сроки давности привлечения к ответственности по 167 статье УК РФ?

Если дело по 167 статье было заведено, но не было передано в суд по причине отъезда ответчика, есть ли срок давности по этой статье и может ли быть суд по прошествии 2 х лет со дня заведения дела?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Если речь об уголовном деле, то речь в вашем случае не об ответчике, а об обвиняемом.

Срок давности привлечение к уголовной ответственности по ст.167 части 1- два года, а по части 2- шесть лет со дня совершения преступления.( ст.78 УК РФ)

Но есть интересный нюанс-

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Так что если обвиняемый скрылся, то течение срока давности приостановлено

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина

есть ли срок давности по этой статье и может ли быть суд по прошествии 2 х лет со дня заведения дела?

;

Вы не уточнили часть ст. 167 УК РФ

 Сроки давности дифференцируются в зависимости от категории (тяжести) совершенного преступления (ч. 1 ст. 78 УК)

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

По истечении сроков давности  государственные органы ( Суд, следствие, дознание) обязаны освободить лицо, совершившее преступление от уголовной ответственности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Да если была часть 1 ст.167 УК РФ, то она небольшой тяжести, если часть 2 то средней

Статья 78.УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.