К какой категории участников НИС я отношусь

Здравствуйте!!!Я военнослужащий по контракту , призван на срочную службу в 1999году. По окончанию срочной службы подписал первый контракт на на 3 года в 2001году, а в 2004 году продлил вторым контрактом на 5 лет и в 2009 контракт продлил ещё на 10 лет был в звании главный старшина...Получил первое воинское звания офицера в 2019 в связи с назначением на воинскую должность,для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера...К каким участникам НИС я отношусь и почему ....???

, Андрей, с. Севастополь
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

Скажите, а Вы состоите в реестре участников НИС в настоящее время?

Андрей
Клиент, с. Севастополь
Нет

Пунктом 1 ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» установлено кто относится к участникам НИС (далее — Закон) (https://base.garant.ru/1213661....).

Что касается офицеров, то указанная статья гласит:

К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Как наиболее подходящие под Вашу ситуации представляются пункты 6 и 7.

Однако, с учетом того, что Вы получили офицерское звание в связи с назначением на воинскую должность, а не с поступлением на военную службу по контракту, а также Ваша выслуга составляет более 3 лет — Вы не относитесь к участникам НИС.

Обеспечение Вас жилым помещением должно осуществляться в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

С уважением.