Уступка права требования долга по расписке

Могу ли я уступить право требования долга по расписке 4-ём друзьям?

Если да, до с каждым нужно заключить отдельный договор на уступаемую часть долга или можно один в 5 экземплярах, где указать всех и получаемые им доли?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным (ст.384 ГК РФ).

Вы можете оформить количество договоров по числу новых кредиторов: 4 договора. Вы можете оформить один договор со всеми новыми кредиторами.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора.