Как действовать, если мать ребенка не дает мне видеться с ребенком?

Живём в разных городах, ребенка вижу редко, ко мне мать девочку никогда не отпускала,сейчас ей 12. После выхода замуж более года назад стала предлагать мне отказаться от отцовства, сейчас и без того редкие встречи старается или сорвать или перенести. Ребенка настраивает против меня

, Андрей, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно действовать согласно пункта 3 статьи 66 Семейного кодекса: сначала предложить заключить соглашение, затем обратиться в органы опеки, затем в суд с иском об определении порядка общения ребенка.

Поскольку ребенку 12, применяться будет и статья 57 СК РФ, т.е. обязателен учет мнения ребенка. Вам придется несколько раз съездить по месту жительства ребенка. Затем после вступления решения суда в силу сможете общаться, надеюсь, беспроблемно.

Для такого возраста более чем реально ребенка забирать на часть каникул. Порядок общения не должен нарушать  учебный процесс. Также можно предусмотреть общение по телефону, скайпу, поведение отпуска. Но все в основном будет зависеть от мнения самого ребенка.

С «настраивает против» бороться можно только с помощью психолога, к сожалению. Также учитывайте взросление ребенка — в 12 лет он уже больше ориентирован на сверстников, а не на родителей, поэтому надо ребенка заинтересовать общением с вами.

Обращайтесь, если вам нужна помощь, могу все подробно объяснить и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей
Клиент, г. Астрахань
Я не представляю как психолог может работать с ребенком если мама приветствует называть отчима папой… И даже не представляю что обо мне можно говорить если ребенок раньше ждал наших встреч, а сейчас даже общаться боится…

Это нормально, все решаемо. Маму суд вполне может обязать приводить ребенка к психологу, добиться этого конечно непросто, но реально. Такие вещи происходят из-за пассивности (часто вынужденной) родителя, проживающего отдельно, и активности родителя, проживающего с ребенком, в условиях конфликта родителей.

У вас ребенок уже большой, его психика вполне поддается коррекции, с ним уже может работать психолог. Но и вам придется прочесть, как минимум, пару книжек по психологии. Если мать настаивает, чтобы ребенок называл ее мужа отцом — это лишний пункт для заявления в опеку. Допустимость таких вещей люди определяют для себя сами, но это вполне может рассматриваться как нарушение.

Ребенок может отказываться общаться, тогда все усложняется, нужно восстанавливать доверие. Вы защитить ребенка от давления матери не можете, т.к. она рядом, вы нет. 12-ти летнего ребенка вполне можно и забрать у матери, решающий фактор — мнение самого ребенка.

И учитывайте, что ребенок взрослеет, надо менять общение с ним соответственно возрасту. Общение с шестилеткой и 12-летним подростком — это разные вещи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Вы не задали конкретный вопрос, но, как я понимаю, Вы желаете  общаться с ребенком, а мама в этом препятствует…

Если договориться полюбовно не получается, как я вижу из Вашего сообщения, то путь один — обращение в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Но Вам необходимо сначала для себя составить график встреч с дочерью. График должен быть таким, чтобы и ребенку было удобно на это время, и у Вас были возможности.

Я бы посоветовала сначала предложить матери в письменном виде согласовать такой график — мои клиенты иногда благополучно договариваются и без судебного разбирательства.

Но если мать откажется согласовывать Ваше предложение, то его может утвердить только суд. Разбирательства по таким делам  весьма неприятные, но вполне решаемые = в первую очередь суд учитывает интересы самого ребенка.

А ребенок имеет право на общение с отцом в силу положений ст. 55 СК РФ. Вы же имеете право в соответствии со ст. 66 СК РФ.

Удачи!