Может ли отец лишить права на долю в квартире, если он не является биологическим отцом?

Здравствуйте.

Родители в разводе уже 5-6 лет, при разводе мама отдала отцу свою долю в квартире, взамен он отдал ей автомобиль. 3-х комнатная квартира по долям принадлежит отцу (2/4), мне - сыну, 23 года (1/4), сестренке, 21 год (1/4). Есть еще одна сестренка, 11 лет, но ее доли в квартире нет, лишь прописана там. В данный момент в нашей квартире проживает отец с новой семьей, мать с сестренками снимают квартиру, я живу с бабушкой и дедушкой.

Пару месяцев назад мама с сестренкой решили начать думать над ипотекой и хотят продать нашу квартиру и забрать долю сестренки для первоначального взноса. Сегодня отец заявил матери, что продавать квартиру не собирается (подарок бабушки, много вложил в эту квартиру) и что если хотят долю, то пусть сестренка подает в суд и в судебном порядке решится.

В качестве альтернативы предлагает чтобы он взял кредит 400тыс. и дал им на первоначальный взнос. Но доля в квартире варьируется от 1 млн 250 тыс до 1 млн 500 тыс.

Я скорее всего не биологический сын отца, о чем говорит и внешнее различие и утверждения матери и отец хочет сделать тест ДНК, лишить меня права на собственность и подать на мать в суд для взыскания морального вреда.

Вопрос: если ДНК тест подтвердит что я не его биологический сын, то может ли он в судебном порядке лишить меня доли в квартире? И какую сумму суд может заставить выплатить мать отцу в качестве моральной компенсации?

Заранее огромное спасибо за любой ответ.

, Булат, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Булат

доля в квартире варьируется от 1 млн 250 тыс до 1 млн 500 тыс.

Булат

За столом переговоров можно постараться найти компромиссное решение, которое устроит всех долевых собственников.Судиться необязательно. Вполне резонно можно договориться с отцом, о том, чтобы он выплатить вам долю в квартире, а вы долю продали ему. Необходимо лишь договориться о цене.

если ДНК тест подтвердит что я не его биологический сын, то может ли он в судебном порядке лишить меня доли в квартире?

Булат

В исключительных случаях возможно судебное решение о прекращении права собственности либо о выставлении доли на публичные торги (такое может произойти, если, например, дольщик имеет огромную сумму задолженности по коммунальным платежам, сравнимую со стоимостью доли). Этот пункт, так или иначе, предполагает, что долевой собственник должен вести себя противозаконно.

Такую долю можно выкупить у Вас за цену, на которую договоритесь, но такое возможно по согласию Вас и всех остальных сособственников. Да и доля должна быть не значительная.

Принудительно можно выкупить такую долю только в порядке п. 4 ст. 252 ГК РФ. Но такое возможно только через суд и как правило, если у Вас есть в собственности другое жилье

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Таким образом, лишить вас доли через с такими исходными данными, как у вас, на мой взгляд, проблематично

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Булат!

если ДНК тест подтвердит что я не его биологический сын, то может ли он в судебном порядке лишить меня доли в квартире?

Нет, не сможет. Наличие или отсутствие между Вами и отцом родственных отношений никак не связано с имущественными правами. Право собственности на квартиру возникло, вероятно, в порядке приватизации. Вы имели на участие в приватизации право как лицо, имеющее право пользования на момент приватизации (прописанное в квартире), и это Ваше право никак не связано с тем, что Вы можете оказаться не родным сыном.

И какую сумму суд может заставить выплатить мать отцу в качестве моральной компенсации?

Никакую. Не предусмотрена здесь законом компенсация морального вреда. Кроме того, он вряд ли сможет доказать, что Вашей маме было известно Ваше настоящее происхождение.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Ваша ситуация довольно распространенная.

Один из сособственников (Ваш отец) полноправно владеет квартирой, проживая в ней со своей семьёй, не желая предпринимать никаких шагов для изменения ситуации. А другие (вы и ваша сестра ) не может ни пользоваться квартирой, ни распорядится ей, безответно взывая к совести первого. Я согласен с коллегой, что нужно договариваться с отцом по цене за свои доли. На практике Вы не сможете заставить его купить свои доли по рыночной цене, в лучшем случае можете предложить цену от 70-80% от ее рыночной стоимости. Чем-то придется жертвовать, искать компромисс. Обращение в суд Вам тоже не поможет. Суд не имеет права заставить его купить Ваши доли.

Вы вправе также обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользованием жилым помещением. После выделения в жилом помещении комнат соответствующих вашим долям заняться поиском потенциальных покупателей, т.е. делать из квартиры коммунальную квартиру.

Что касается оспаривания отцовства, то вне зависимости от результатов ДНК- экспертизы, лишить вашей доли он не сможет.