Наследство и получение квартиры от Минобороны

брат служит в армии и со своей семьей стоит в очереди на квартиру от Министерства обороны. четыре месяца назад умерла мама. Я падала заявление на наследование, а брат нет. Мы с ним поругась по этому поводу т.к. он считает из-за того что о нем упомянет нотариус его лишат очереди на жилье от МО. так ли это на самом деле?

, Зинаида, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Зинаида!

Брата можно понять в некоторой степени. Он встал на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. И если к моменту получения жилья либо субсидии на его покупку он может получить отказ, потому как его жилищные условия уже улучшены.

Но это если по квадратным метрам наследственное жильё превышает норму. А если нет? Если норма учетной площади не будет превышена — почему бы и нет.

Ещё один интересный момент. Сроки.

Смотрите, срок на принятие наследства  6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ), но ведь на государственную регистрацию права срок нигде не установлен. Если брат просто получит свидетельство, но регистрировать свою долю не будет, то улучшение нигде не будет зафиксировано.Есть ещё нюансы по таким делам — лучше пусть проконсультируется у реального военного юриста.

Удачи!