Определение относимости и допустимости доказательств по делу о краже

При осмотре места происшествия по делу о краже продуктов из магазина установлено, что преступник проник в помещение через форточку. Служебная розыскная собака привела к дому местного жителя неоднократно судимого Власова. Дома его не оказалось, а жена заявила, что никаких показаний не даст, о чём было отмечено в протоколе допроса свидетеля. Следователь Никифоров решил провести обыск в доме Власовых. Однако при обыске ничего относящегося к делу не обнаружил. На другой день следователь получил анонимную записку, в которой говорилось, что кража из магазина дело рук Власова. Задержанный Власов отказался давать показания до явки его адвоката, но просил записать в протоколе, что кражи не совершал, это же он утверждал на допросе. Позже адвокат представил следователю объяснения граждан Зинчука и Робова, в которых они утверждали, что в ночь, когда была совершена кража, они вместе с Власовым находились в сауне, отмечая день рождения Зинчука.

Назовите доказательства, собранные по делу, определите их относимость и допустимость. Ответ обоснуйте. Что такое относимость и допустимость доказательств?

, Алёна, г. Казань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

 доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, без нарушений требований допустимыми.Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. Согласно ст. 88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дел

При квалификации по относимости доказательств, подразумеваются те доказательства , которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Алёна
Клиент, г. Казань
это понятно, а какие по конкретно этому делу

Относимые доказательства:

1.Объяснения граждан Зинчука и Робова-данные доказательства предоставляют алиби Власова

2.Протокол допроса Власова-его показания о краже необходимые для рассмотрения дела.

3.Протокол осмотра места происшествия-без него не было бы установлено как проник вор

4.Анонимная записка-дает возможность найти вора

Допустимые доказательства:

1. Объяснения граждан Зинчука и Робова

2.Осмотр места происшествия

Все остальные доказательства собраны с нарушением требований УПК